Смотр-конкурс музейных комплексов "Помним героев войны".

В Москве наградили победителей городского смотра-конкурса школьных музейных комплексов «Помним героев войны и Победы», координатором которого выступил Московский центр «Патриот. Спорт». В список лучших вошли 75 комплексов.

Торжественная церемония награждения прошла в Музее Победы. В ней приняли участие руководитель Департамента образования и науки города Москвы Александр Молотков, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, председатель Московского городского совета ветеранов Георгий Пашков, ветераны и герои Отечества, педагоги.

«Школьный музей — это особое культурное пространство, где события прошлого получают новую жизнь. История в музее перестает для ребят быть просто рассказом со страниц учебника, становится наглядной и понятной. Музейная педагогика очень важна в воспитании: она помогает детям понять и ощутить, что за именами и датами стоят жизни людей, реальные события, очень часто трагические. Я поздравляю всех победителей смотра-конкурса и надеюсь, что опыт участия в проекте поможет руководителям музеев сделать их работу еще более насыщенной и интересной для школьников», — рассказал заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Антон Молев.

Смотр-конкурс проводился в 2019/2020 учебном году и был приурочен к 75-летию Великой Победы. В жюри вошли ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных сил и правоохранительных органов, педагоги и ветераны педагогического труда, представители Московского центра «Патриот. Спорт», государственных и общественных организаций. Жюри оценивало музейные комплексы с точки зрения их вовлеченности в образовательный процесс, взаимодействия с ветеранами войн и труда, участия в волонтерской работе, патронате и по другим критериям.

20.04.2021
20 апреля 2021 года в Центральном музее Великой Отечественной войны состоялось награждение призеров и победителей Городского смотра-конкурса музейных комплексов «Помним героев войны и Победы».
обновлено: 15.06.2021