Кухарева Ольга Анатольевна

Занимаемая должность (должности): Учитель-логопед

Преподаваемые дисциплины: реализация программы дошкольного образования

Уровень образования: Высшее

Наименование оконченного учебного заведения: Московский педагогический государственный университет им. В.И. Ленина

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Специальность: логопедия с дополнительной специальностью филология Квалификация: учитель-логопед. учитель русского языка и литературы

Стаж работы по специальности: 18

2012 год: ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» Институт дополнительного образования по теме: «Комплексная психолого-педагогическая помощь дошкольников с нарушениями речи» (72 часа)

2016 год: Нарушения произношения звуков Р, Р’ и методы их коррекции.

Возможности психолого-педагогической коррекции синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у детей.

2017 год: Отграничение дизартрии от моторной алалии.

Коррекция нарушений звукопроизношения. Постановка звуков Л, Л’.

2018 год: ГБУ города Москвы «Городской психолого-педагогический центр департамента образования города Москвы»: прохождение обучения навыкам проведения восстановительных программ для кураторов школьной службы примирения – 24 ч.

2019 год: АНО дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации и переподготовки ДЕФЕКТОЛОГИЯ ПРОФ»:

«Комплексный подход к компенсации ЗПР. Авторские приёмы Коноваленко С.В.» -  4 ч.

«Подготовка к обучению грамоте детей с тяжелыми нарушениями речи в контексте ФГОС дошкольного образования» - 6 ч.

"Преодоление дисграфии за 5 месяцев. Методика Н.В.Пятибратовой" – 6 ч.

"Коррекционно-развивающая работа с детьми дошкольного возраста с ТНР в условиях логопункта" – 4 ч.

"Особенности вызывания и развития речи у неговорящих детей (синдром Дауна)" – 4 ч.

"Запуск речи у неговорящих детей. Системный подход в организации логопедической работы" – 4 ч.

"Формирование предлогов и предложных конструкций у детей с общим недоразвитием речи. Новые грани авторской методики Т.А.Ткаченко, рекомендованной Минобразования РФ" – 6 ч.

"Поэтапное включение обучающихся с ТНР в образовательную деятельность. Структура СИПР. Индивидуальный образовательный маршрут учащихся по ФГОС: цели, задачи, способы реализации" – 6 ч

"Коррекционная работа при дизартрических расстройствах речи у детей» – 6 ч.

"Песочная терапия в работе с детьми с ОВЗ" – 6 ч.

2019 год: АНО дополнительного профессионального образования «Международный университет экономических и гуманитарных наук» по программе: «Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации ФГОС. Инклюзия и интеграция» - 72 часа

Опыт работы:

Коррекционая работа с детьми, имеющими фонетико-фонематическое недоразвитием речи

Награды и почетные звания:

Грамота Департамента образования города Москвы за безупречный, добросовестный труд, за вклад в образование дошкольников

Благодарность ГБОУ МЦ ВОУО ДОгМ за активное участие в методической работе Восточного округа

Благодарственное письмо ГБОУ МЦ ДОгМ за проведение методического объединения на тему «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Раздел основной образовательной программы дошкольной организации образовательной области «Речевое развитие».

e-mail: kukhareva.olga@yandex.ru

Персональная страница: http://nsportal.ru/tigra