Дидактические материалы по дошкольному образованию

Уважаемые родители и педагоги-воспитатели!

Данные дидактические материалы, подготовленные педагогами-воспитателями, работающими в дошкольных группах ГБОУ Школа № 1512, подготовлены в соответствии с реализуемой образовательной программой дошкольного образования для реализации задач образования по образовательным областям.

Среди игр дошкольников особое место занимают дидактические игры, т.е. игры, специально разработанные взрослыми с целью обучения или развития новых способностей.

Известно, что в дошкольном возрасте усвоение новых знаний и развитие новых способностей значительно успешнее происходит в игре, чем на учебных занятиях. Обучающая задача, поставленная в игре, имеет для ребенка явные преимущества. В ситуации игры дошкольнику понятна сама необходимость приобретения новых знаний и способов действия. Ребенок, увлеченный замыслом игры, как бы не замечает, что он учится, хотя при этом он постоянно сталкивается с затруднениями, которые требуют перестройки его представлений и способов действия.

Знания, поданные в готовой форме и не связанные с жизненными интересами дошкольников, плохо усваиваются детьми и не имеют отношения к умственному развитию. В игре же ребенок сам стремится научиться тому, что он еще не умеет.