Мой район в годы Великой отечественной войны

В следующем году вся страна будет отмечать значимую для всех нас дату – 75-летие со Дня Победы над фашистской Германией.

День Победы в той великой войне, которая трагедией вошла в каждую советскую семью, - знаковое событие абсолютно для всех в нашей стране.

Именно поэтому зимой 2018 года запущен проект «Мой район в годы войны», инициированный депутатом Государственной Думы И.В. Белых, Департаментом образования и науки города Москвы и Московским городским советом ветеранов.

В рамках проекта уже прошли следующие мероприятия:

• стендовая конференция в Музее Победы на Поклонной горе;
  • флешмоб «С песней к Победе»;
  • акция «Лучшая сотня».

Цель мероприятий проекта – дать возможность школьникам, их семьям изучить историю малой родины, понять, как жил их район в годы войны, как их сверстники пережили это трагическое событие.

В результате реализации проекта будет создана интерактивная карта города, которая поможет узнать о вкладе каждого района в дело Победы, будут составлены и пройдены историко-краеведческие маршруты для всех возрастных категорий, различные по протяженности и времени.

На сегодняшний день накопленный и наработанный материал есть практически в каждой школе. ГБОУ Школа № 1512 не является исключением.

Известно, что воспитывать в подрастающем поколении бережную память о Великой Отечественной войне – это одна из первостепенных задач воспитательной работы любой образовательной организации, реализуемая через встречи с ветеранами, уроки мужества, торжественные линейки и возложение цветов, прочие тематические мероприятия.

Победа в Великой Отечественной войне должна оставаться для нынешних школьников больше, чем просто фактом из истории.

Нашим дедам, прадедам удалось одержать верх над злом через самопожертвование, через единение всех перед лицом общего врага. Сила народа в единстве, взаимопомощи и любви к Родине – вот та ключевая идея, которую должна донести Школа до тех, кто составит настоящее и будущее нашей страны.

Работа в этом направлении не требует громких слов, всего-то и нужно – суметь воспитать понимание о необходимости хранить память о том, что война прошла по улицам наших городов, районов, вовлекая абсолютно каждого в пучину событий.

«Победа русского оружия ковалась не только в великих битвах, она ковалась на оборонных заводах, на линиях укрепленных районов, ковалась мужеством и трудом каждой семьи. Особенно это чувствуется в Москве, городе, до сердца которого немцам оставалось пройти 29 километров. Линии московского укрепленного района прошли по территориям почти всех современных районов, осадное положение коснулось всех жителей без исключения, но город продолжал жить и трудиться: от зари до зари работал на предприятиях, формировал ополчение, переживал сниженные пайки обеспечения, надеялся на Победу и верил в нее», - так подчеркивает значимость празднования этой даты депутат Государственной Думы Федерального Собрания И.В. Белых, возглавившая организационный комитет стартовавшего в Москве общегородского проекта «Мой район в годы войны».

Проект «Мой район в годы войны» готов и должен стать тем образовательным, объединяющим, изучающим проектом, который напомнит каждому москвичу, как война затронула каждого, как трагедия того времени близка всем. Ведь многое из того страшного периода нашей страны осталось у нас в памяти, но не изучено до конца для памяти будущих поколений.

Основными инструментами проекта должны стать Московская электронная школа и интерактивная карта каждого района, на которой будут отмечены все места на карте современной Москвы, связанные с жизнью и деятельностью жителей во время Великой Отечественной войны, по следующим направлениям:

• образование и культура;
  • медицина;
  • аэропорты, аэродромы, противовоздушная оборона Москвы;
  • события;
  • судьбы;
  • наука, промышленность и транспорт;
  • водная система Москвы;
  • улицы, строения;
  • историко-краеведческие, туристические маршруты.

Сколько детей родилось на территории нашего района Москвы в годы Великой Отечественной войны? Сколько детей не родилось?  Действовал ли госпиталь для раненых солдат на территории района? Что было на месте современного здания школы, на месте дома, в котором я живу? На каких московских заводах работали наши сверстники в годы войны? Какое участие принимали жители города и школьники в противовоздушной обороне? В каких условиях учились школьники, чьи отцы ушли на фронт и от которых уже давно не было вестей? Где были расположены летные школы, артиллерийские школы, разведшколы, курсы медсестер, по окончании которых 17‑летние уходили на фронт (и очень многие не возвращались)?

Искать, найти ответы на эти и многие другие вопросы, представив результат поисковой и исследовательской деятельности московских школьников, доступный каждому жителю или гостю Москвы, чтобы помнили и хранили эту память, - цель нашего участия в проекте.