В школе прошла торжественная церемония в честь празднования 80-летия Победы 24.04.2025

В рамках празднования 80-летия Победы Посол Казахстана в России Даурен Абаев посетил московскую Школу №1512 имени Героя Советского Союза Алии Молдагуловой

22 апреля 2025 года, в Школа № 1512 имени Алии Молдагуловой прошла памятная церемония к 80-летию Великой Победы.

В рамках празднования 80-летия Победы Посол Казахстана в России Даурен Абаев посетил московскую Школу №1512 имени Героя Советского Союза Алии Молдагуловой
Кадеты 9 класса «К» несли Вахту Памяти у памятника Алии Молдагуловой, установленного на территории школы, а также подготовили выступление о жизни и подвиге Алии Молдагуловой.

Обучающиеся начальных классов рассказали проникновенные стихи, посвященные Алии.Кадеты 7 класса "К" и юнармейцы отряда "Авангард" приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов.

На памятной церемонии присутствовала официальная делегация Республики Казахстан во главе с послом Дауреном Абаевым. Он возложил цветы к памятнику Героя Советского Союза Алии Молдагуловой и ознакомился с экспозицией школьного музея.
В своем выступлении Посол отметил, что имя Алии Молдагуловой одинаково дорого казахстанцам и россиянам. "Особо символично, что в этом году мы все вместе отмечаем 100-летие со дня ее рождения, – напомнил он. – Бюст, улица и школа в честь ее имени в городе-герое Москва свидетельствует о ее героическом прошлом и благодарном настоящем, став еще одним символом нашей общей истории и братских отношений. Это самый лучший пример для нашего молодого поколения".
Даурен Абаев выразил признательность Правительству Москвы, руководству и обучающимся Школы №1512 за бережное и внимательное отношение к памяти славной дочери казахского народа.
В свою очередь, директор школы Елена Дегтярева подчеркнула, что кадеты и юнармейцы очень трепетно относятся к памяти героини, в школе действует ее музей, который регулярно пополняется экспонатами. «Приближающийся праздник Победы – общий для наших народов, он объединяет наши сердца и напоминает, благодаря кому мы сегодня живем», – сказала она.
Вице-старший сержант 9 «К» кадетского класса Даниил Новиков признался, что для него большая честь учиться в школе имени Алии Молдагуловой. «Для нас она является ориентиром. Такие, как Алия, были ненамного старше нас, но находили в себе силы и совершали взрослые поступки во имя жизни на земле. Мы, молодое поколение, обязаны знать и чтить таких героев», – отметил юноша.
О важности сохранения исторической памяти для молодого поколения рассказал казахстанский писатель и общественный деятель Бактыгали Айжигитов. «У казахов есть такие поговорки «Пока не будут довольны мертвые, живым не процветать» и «Дерево становится выше по мере отдаления». Сейчас наших предков нет с нами рядом, и мы должны беречь память о них», – сказал он.