Всероссийская акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается»: Кадеты, юнармейцы и учащиеся читают книги о Сталинграде 02.02.2024

2 февраля 2024 года исполняется 81 год со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Юнармейцы 8 класса «К» первыми начали Акцию ««200 минут чтения: Сталинграду посвящается».

В 10:00 часов стартовала VII Всероссийская акция ««200 минут чтения: Сталинграду посвящается». Одновременно все участники читают вслух литературные художественные произведения о Сталинградской битве. Наша школа принимает участие в Акции уже в третий раз.

«Сталинградская битва, одна из величайших битв Великой Отечественной, явилась поворотным событием в ходе Второй Мировой войны», - подчеркнул вице-младший сержант 8 класса «К» Даниил Н.

200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва.

«Мы, юнармейцы, чтим память героев Великой Отечественной войны, знаем историю своего Отечества, - отметил юнармеец Дмитрий С. – С большим удовольствием начал читать повесть Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда» и дочитаю до конца».

В этом году было принято решение вести Дневник участников Акции. Ребята, после прочтения отрывка художественного произведения, вносят свои данные в общий список.

В 2018 году была организована I Всероссийская акция, за шесть лет проведения в акции приняли участие 269 956 детей и подростков из 73 регионов Российской Федерации.

Участниками Всероссийской акции стали участники Движения Первых, а так же школьные учителя.

В акции приняли участие более 100 обучающихся, кадет и юнармейцев школы.

Фотографии участников Акции