Кадеты, юнармейцы и обучающиеся нашей школы впервые присоединились к акции «Ленточка Ленинградской Победы» 24.01.2024

С 22 по 27 января 2024 года в кадетских и общеобразовательных классах ГБОУ Школа № 1512 им.Алии Молдагуловой проходят мероприятия, посвященные 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Кадеты, юнармейцы и обучающиеся нашей школы впервые присоединились к акции «Ленточка Ленинградской Победы». Акция стартовала в Санкт-Петербурге и продлится до 27 января.

Первыми «Ленточку Ленинградской Победы» прикрепили кадеты 8 класса «К» (классный руководитель Ж.М. Красникова).

«Мы первый раз принимаем участие в Акции и призываем всех учащихся нашей школы принять участие, - отметила вице-старший кадет Муниса Ш. – Это возможность отдать дань памяти и уважения тем, кто выжил и выстоял в 900 дней блокады».

К Акции «Ленточка Ленинградской Победы» одними из первых присоединились обучающиеся 3 класса «Д» (классный руководитель Е.В. Вайнбергер), обучающиеся 6 класса «Р» (классный руководитель В.В. Вербицкая), обучающиеся 4 класса «Т» (классный руководитель А.Н. Аршанская), обучающиеся 9 класса «Ю» (классный руководитель Дежурова Л.В.).

«На сегодняшний день для нас очень важна передача опыта и неискаженной информации о подвигах прошлых лет современному поколению», - отметила классный руководитель 8 класса «К» Ж.М. Красникова.

Ленточка Ленинградской Победы повторяет цвета муаровой ленты на колодке медали «За оборону Ленинграда» и состоит из полос ткани двух цветов: оливкового, символизирующего Победу, и зеленого, олицетворяющего жизнь.

В 1 классе «Т» классный руководитель И.Н. Байда провела Урок мужества, посвященный полному снятию блокады Ленинграда. Ребята прикрепили ленточку Лениградской Победы, почтили минутой молчания память детей, погибших от голода в дни блокады.

В Санкт-Петербурге в этом году создали 80-метровую Ленту Ленинградской Победы. На огромном грунтованном холсте написаны более пяти тысяч имен тех, кто жил в блокадном городе и сражался за Ленинград.