Умка

Программа

Направлена на познавательное развитие детей младшего и среднего дошкольного возраста (3-5 лет).

Дошкольное детство – большой отрезок жизни ребенка. Условия жизни в это время стремительно расширяются: рамки семьи раздвигаются до пределов улицы, города, страны. Ребенок открывает для себя мир человеческих отношений, разных видов деятельности и общественных функций людей. Он испытывает сильное желание включиться в эту взрослую жизнь, активно в ней участвовать, что, конечно, ему еще недоступно. Не менее сильно ребенок стремится и к самостоятельности.

В младшем дошкольном возрасте познавательное развитие идет по трем основным направлениям: расширяются и качественно изменяются способы ориентировки ребенка в окружающем, возникают новые средства ориентировки, содержательно обогащаются представления и знания ребенка о мире.

В программу включены игровые и занимательные задания на развитие пространственных представлений, развитие умений математического конструирования, на расширение знаний о величине, форме, размере предметов.

Цель программы: повышение уровня познавательного развития детей.

Задачи:

- развивать познавательный интерес, активность, желание и потребность узнать новое,

- развивать самостоятельность познания, поощрять проявление элементов творческой инициативы,

- поощрять детей к освоению и применению познавательных и речевых умений по выявлению свойств и отношений высказываний в разных видах деятельности и жизненных ситуациях.

Ожидаемые результаты работы:

В результате проведения занятий у детей формируются способности:

- определять свойства объектов и сравнивать их,

- классифицировать, обобщать объекты и их свойства,

- ориентироваться в пространстве, различать объекты, находящиеся справа, слева, вверху, внизу,

- сопоставлять части и целое,

- применять какое- либо действие по отношению к разным объектам,

- описывать простой порядок действий для достижения заданной цели,

- запоминать, воспроизводить усвоенный материал, доказывать, рассуждать,

- проявлять доброжелательное отношения к сверстнику, умение выслушать, помогать по необходимости.

Развивающая работа проводится с детьми на занятиях в кабинете психолога.

Программа предполагает занятия по 30 минут два раза в неделю, в середине занятия предусмотрен перерыв-разминка.

Форма организации занятий – с подгруппой детей 5- 10 человек.

Занятия проводит педагог – психолог первой квалификационной категории Исаева Наталия Васильевна. Тел.: 8-925-348-29-65