Cкоро в школу

Программа по психологической подготовке детей к школе

Психологическая готовность к школе является итогом всего предшествующего развития ребенка, результатом всей системы воспитания и обучения в семье и детском саду.

Именно в дошкольном возрасте закладываются основы социальной зрелости (компетентности) ребенка, определяя траектории развития и успешной адаптации в меняющемся социуме. Особое место в процессе формирования социальной компетентности подрастающего поколения занимает игровая деятельность.

К моменту поступления в школу у ребенка должен быть достаточно развит самоконтроль, умение общаться с людьми, самостоятельность. Предлагаемая программа психологической подготовки детей к школе «Скоро в школу» (для детей 5-7 лет) позволяет подготовить ребенка к школе в ходе игровых занятий, где учитываются особенности его психического развития, полученные в результате диагностики (на диагностическом этапе). Программа предусматривает формирование и развитие учебно-важных качеств личности дошкольника 5 – 7 лет, включает развивающие игры, упражнения, задачи.

ЦЕЛЬ:

Развитие социальной компетентности и психологическая подготовка ребенка к обучению в школе.

ЗАДАЧИ:

1. Развивать у ребенка предпосылки к учебной деятельности: коммуникативные и поведенческие навыки, познавательные процессы (внимание, мышление, память, речь, общую и мелкую моторику).

2. Формировать волевые качества, эмоционально – положительное отношение к школе.

Ожидаемые результаты работы:

- умение подчинять свою деятельность правилам, обязательных для всех;

- формирование положительной мотивации обучения;

- готовность к принятию новой социальной позиции «школьника»;

- знакомство со школой, школьными атрибутами, правилами поведения в школе, ролью и значением учителя в школе и др;

- развитие мелкой моторики руки и познавательных процессов.

Развивающая работа проводится с детьми на занятиях в кабинете психолога.

Программа предполагает занятия по 30 минут два раза в неделю, в середине занятия предусмотрен перерыв-разминка.

Форма организации занятий – с подгруппой детей 5-10 человек.

Занятия проводит педагог – психолог первой квалификационной категории Исаева Наталия Васильевна. Тел.: 8-925-348-29-65