Кадетский класс в московской школе

В рамках образовательного проекта Департамента образования и науки города Москвы «Кадетский класс в московской школе» подписано 5 стороннее соглашение между ГБОУ Школа № 1512 и МЧС России Федеральное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Московский учебный центр Федеральной противопожарной службы им. Героя Советского Союза С.И. Постевого", отделом объедененного Военного комиссариата Перовского района ВАО, Региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной охраны в городе Москве, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Академия Государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидациям последствий стихийных бедствий (Академия ГПС МЧС России).

Цель проекта — повысить доступность кадетского образования посредством создания системы классов как структуры общеобразовательного учреждения, а также реализовать образовательный процесс на принципах воспитания социально–активной личности в различных сферах жизни общества с прицелом на подготовку выпускников школ к гражданской государственной и военной службе.

Данное направление реализуется в сотрудничестве с ведущими образовательными организациями высшего образования, находящимися в ведении соответствующих органов государственной власти и военным комиссариатом города Москвы.

ГБОУ Школа № 1512 с момента запуска проекта вошла в перечень образовательных организаций, участвующих в проекте.

Специфика профильной образовательной программы в ГБОУ Школа № 1512 предусматривает профильное изучение предметов инженерно–технической направленности, среди которых особое внимание уделяется физике, математике, информатике.

Также в системе профильного обучения запланированы реализация дополнительных образовательных программ по овладению навыками и умениями строевой и физической подготовки, виды внеурочной деятельности (по базовой модели воспитывающей деятельности обучающихся) такие как волонтерское движение, музейная педагогика, работа поисковых отрядов, детский туризм, прочие вариативные виды дополнительных общеразвивающих программ.

Кадетское образование в г. Москве реализуется в соответствии со статьей 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях».