Кадетский класс в московской школе

В рамках образовательного проекта Департамента образования города Москвы «Кадетский класс в московской школе» подписано соглашение между ГБОУ Школа № 1512 и ФГК ВОУВО «Военная академия ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого».

Приказом Департамента образования города Москвы с сентября 2016 года действует образовательный проект «Кадетский класс в московской школе», в рамках которого открываются кадетские классы в общеобразовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы. Цель проекта — повысить доступность кадетского образования посредством создания системы классов как структуры общеобразовательного учреждения, а также реализовать образовательный процесс на принципах воспитания социально–активной личности в различных сферах жизни общества с прицелом на подготовку выпускников школ к гражданской государственной и военной службе.

Данное направление реализуется в сотрудничестве с ведущими образовательными организациями высшего образования, находящимися в ведении соответствующих органов государственной власти и военным комиссариатом города Москвы.

ГБОУ Школа № 1512 с момента запуска проекта вошла в перечень образовательных организаций, участвующих в проекте. Накануне 2017–18 учебного года ГБОУ Школа № 1512 объединяет опыт, а также меры просветительского, научного, административного, организационного характера с Федеральным государственным казенным военным образовательным учреждением «Военная академия ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого».

Согласно условиям проекта «Кадетский класс в московской школе» из параллели 7–х общеобразовательных классов формируется профильный кадетский класс. Параллельно с этим образовательной организацией утверждается учебный план и предметный профиль кадетского обучения.

Специфика профильной образовательной программы в ГБОУ Школа № 1512 предусматривает профильное изучение предметов инженерно–технической направленности, среди которых особое внимание уделяется физике, математике, информатике.

Также в системе профильного обучения запланированы реализация дополнительных образовательных программ по овладению навыками и умениями строевой и физической подготовки, виды внеурочной деятельности (по базовой модели воспитывающей деятельности обучающихся) такие как волонтерское движение, музейная педагогика, работа поисковых отрядов, детский туризм, прочие вариативные виды дополнительных общеразвивающих программ.

Кадетское образование в г. Москве реализуется в соответствии со статьей 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях».