Гимназия – Патриот! Оздоровительному Движению положить Точку отсчета! 07.09.2016

С 13 по 20 августа 2016 года на территории Оздоровительного Образовательного центра «Патриот» состоялась первая выездная сессия в рамках образовательной программы Московского отделения Российского Движения школьников «Точка отсчета». Участники программы – учащиеся 6 – 8 классов. Первопроходцами от Гимназии № 1512 выступили 7 человек. В лучших образовательно-развивающих традициях ребята пробовали силы в знаковых для Москвы направлениях школьной деятельности, среди которых волонтерская работа и профориентация, ученическое самоуправление и школа безопасности. Под профессиональным руководством организаторов в рамках познавательных и творческих мастер-классов дети овладевали практическими навыками в работе со СМИ, в реализации экологической деятельности, спортивном совершенствовании и многом другом. В какой бы сфере дети ни прикладывали свои усилия, они учились главному: работать в командном духе, управлять своим настроением, добиваться поставленной цели. И наша цель – в самореализации. И наша задача – направить ее по пути увлекательных, многогранных приобретений. Наши звездочки–гимназисты это заслужили!
Итак, в лучших классических традициях «лагерной» жизни ребят разделили на отряды, причем исключительной задумкой явилось отсутствие возрастных рамок: какая великолепная возможность для развития общения и обмена опытом! А если учесть тот факт, что в одном корпусе соседствовали коллективы гимнасток и гимназистов, футболистов и учащихся из военно-патриотических школ – результат не заставит себя ждать: ребята не только реализовали свои устремления, но и обогащали себя приобретениями новых интересов. Мотивировать ребят к дальнейшей реализации талантов и возможностей, раскрыть новые грани науки общения в обстоятельствах, совершенно отличных от повседневных будней и даже от традиционных каникул – вот чему была положена точка отсчета! И в этом смысле название московской смены абсолютно символично. Став пионерами, т.е. в истинном значении этого слова, первопроходцами Движения, ребята поняли главное: отдыхать можно и нужно (!) интересно, полезно, познавательно. И лучшим доказательством служат не скупая статистика и даже не блестящие результаты в квестах и интеллектуальных играх, но те впечатления, те отзывы, которыми прибывшие поспешили поделиться, не дожидаясь начала учебного года: среди команды активистов, ответственно помогающих в организации Дня Знаний, наших «выдвиженцев» узнавали сразу: по горящим глазам, по воспоминаниям взахлеб – все как один отметили потрясающую взаимоподдержку, невероятный командный дух. Активнее, интеллектуально богаче, дружнее – вот какими вернулись наши участники.
С 13 по 20 – всего неделя, а опыт приобретен колоссальный. Ребята даже повзрослели – на пользу пошли семинары по самоопределению и образовательные программы после тихих часов. Несомненно, каждый лучше узнал себя, а еще (пусть Гимназия возьмет на заметку!), они теперь знают точно, чем пригодятся родной школе: есть в руках инструментарий по популяризация таких секторов как УС, СМИ, спорт… Не обещания, а начало реального пути, ведь точка отсчета есть!
От участников, наблюдателей и всех тех, кто следил за происходящим, поклон администрации, педагогам – реализация мероприятия подобного масштаба под силу истинным профессионалам. Будем ждать новых смен, чтобы продвигать вперед подрастающие команды!
автор статьи: Кобылинская Мария