Масленицу встречали, зиму провожали, весну закликали… 13.03.2016

11 марта прошли веселые уличные гулянья, завершившие масленичную неделю в Гимназии! Как всегда школьные мероприятия – время показать таланты. Дети пели и танцевали, показали себя отличными ведущими. Отличное исполнение ролей и вдохновенная импровизация – разве это не демонстрация талантов? А еще в каждом из конкурсов ребята проявляли самое главное: дух взаимоподдержки, сплоченности и дружное стремление идти всем вместе в ногу к победе своей команды. Вот он, истинный смысл Масленицы – радость сплочения!

Видео:

Широка наша Масленица

Гимназия 1512 – даешь народные гуляния!

«Уходи, Зима холодная!

Приходи, Лето жаркое!

Со страдной порой,

С цветами, с травой!»

Пусть еще не набухли почки и не слепит солнце, но в воздухе уже пахнет весной – оно и понятно – вот уже несколько дней как листает календарь мартовские дни, а это значит, что близится праздник, пропитанный весельем, шумом народных гуляний и радостью общения с ближними. С понедельника румянятся дома ажурные золотистые солнышки, спрыгивая со сковородки и выстраиваясь посередине стола ровной ароматной стопкой, а у нас в нашем общем доме, в Гимназии 1512, в конце недели 11 марта, в самый разгар Широкой Масленицы (широкой называли Масленицу в 4 последних дня масленичной недели, когда проходили основные увеселения, - прим. автора), день Масленичных гуляний! Итак, Масленица для одних – повод к примирению, для других – к особому веселью, но абсолютно для всех (и других мы не знаем!) – это любимый, раздольный, заводной, а еще такой вкусный праздник!

Дождаться звонка с последнего урока, но не поспешить домой – когда видели такое? В школьный двор выходят ряженые, мелькают скоморошьи костюмы, на столе у школьного крыльца самовар, янтарные, точно поймавшие по лучику солнца, петушки-леденцы на палочке, повсюду замысловатые инсталляции – и мы гимназисты все дружно сбегаем со ступенек: что-то нас ждет? Знаем, сценарий готов, актеры в сборе, а мы – дружные – готовы к состязанию!

Собрали команды? Собрали! Лучшие и активные из каждой параллели объединись! Ответственные по секторам ГСУ, покажи мастер-класс! У каждой команды свое название, девиз и свои позывные. Кого тут только не было, и у каждого своя задача. Возьмите, к примеру, объединенную команду 5-Г и 5-В классов: кому как не «Детям Солнца» встречать Масленицу, и девиз свой кричат ребята громче всех: «Весну за руку ведет Солнце, а мы – его глашатаи!» Ведь недаром издавна на Руси почитали и весной за неделю до равноденствия (именно тогда начиналась Масленичная неделя) славили Солнце, жаркое и горячее, дающее жизнь природе.

Однако гулянья – не просто гулянья, потрудиться еще надо. Итак, все сегодня зарабатывают жетоны. Дружно ходим по станциям, и на каждой – свое испытание. Шагал народ и в надутых колодках, разделившись на две колонны, раз – два – левой! раз – два – правой! – попробуй пошагай! Носили полнехонький стакан с водой на расписном деревянном солнце, держа его всей командой, и через канат прыгали (только и смотри, чтобы шнурки не развязались, чтоб не споткнуться!), и тренировались в меткости! Захотели лишний бонус? Расскажи стих, спой частушку, да так, чтобы загудел весь школьный двор. А признаться в любви? Слабо? К блинам, конечно! Таких признаний не слышали мы еще никогда!

Я ем блины, блины еще, быть может,

В кастрюле той остыли не совсем,

Но пусть Вас это больше не тревожит,

Я и без вас их с аппетитом съем…

Была ли минутка на блинную паузу? Нет, конечно! Однако, какая Масленица без блинов? С пылу, с жару, почти со сковородки – все ели на ходу, заталкивая в рот свернутые в трубочки или конвертики яркие солнышки! Отлично постарались родители, а классные руководители поторопили: «Скорее, а то остынут!» Огоньки в классах оставим до Новогодних праздников, а такой вот классный перекус в школьном дворе когда еще увидишь? Словом, досталось всем, кто поспешил и кто оказался рядом – угощали друг друга ребята, ведь недаром дух Масленицы в гостеприимстве и радушии – греют нас и угощение, и теплота общения.

Вот незаметно и пришло время прощаться с Масленицей… Чучело, конечно, не жгли (пожарная безопасность превыше всего, особенно в учебном заведении!) – проводили до ворот огромную ряженую бабу на колесиках – а это значит, пусть уходят вместе с ней все тяготы холодных дней! Провожаем мы ненастье, ждем грядущее нас счастье!

Что напоследок? Солнечный хоровод со всеми учителями и директором – мы все в нашем общем доме в Гимназии 1512 идем навстречу Солнцу. Привели его глашатаи весны!

P.S.: Кто сколько заработал жетонов? Не сосчитать! Меняли их и на сладкие призы, получали за них сувениры! Однако не забудем же самое главное – лучшая награда для всех – теплота общения: мы не просто одноклассники, воспитанники и наставники – мы действительно одна большая семья, чей дом всегда будет под общим Солнцем!

Славься, Гимназия 1512! Свети нам всегда!

учитель английского и французского языков, классный руководитель 5-Г класса

Кобылинская Мария Анатольевна