Кружки и прочие мероприятия в работе с ветеранами 11.04.2018

В рамках работы с ветеранами педагогического труда, а также в рамках городского Фестиваля–выставки «Московское долголетие» в ГБОУ Школа № 1512 работает ряд кружков дополнительного образования.

В рамках работы с ветеранами педагогического труда, а также в рамках городского Фестиваля–выставки «Московское долголетие» в ГБОУ Школа № 1512 работает ряд кружков дополнительного образования:

1. Танцевальный кружок «Феерия XL» (руководитель педагог–организатор Александрова Марина Юрьевна).

Танцевальный кружок «Феерия XL» — это танцевальная фитнес–программа на основе спортивно–бальных танцев, которая представляет собой аэробную интервальную нагрузку. Это фитнес–программа, адаптированная специально для людей старшего возраста.

2. Лепка из соленого теста (руководитель педагог–организатор Игнатьева Вероника Викторовна).

Программа изобразительного искусства по скульптуре, раздел пластики малых форм. Занятия лепкой способствуют поддержанию мелкой моторики, которая помогает восстановить речевую функцию (в случае ее временной утраты, например, вследствие инсульта).

Занятия лепкой являются хорошим тренажером памяти, улучшают внимание, развивают воображение, помогают восстановить работу конечностей. Итогом занятий лепки из соленого теста является создание декоративных панно и сувениров, приносящих эстетическое удовлетворение.

3. Фольклорная студия «Карагод» (руководитель социальный педагог Шумилкина Мария Николаевна).

В студии ведется работа по следующим направлениям:

- народные песни

- народные танцы

- народные промыслы

- народные костюмы

-устное народное творчество (пословицы, поговорки, скороговорки и т.д.)

- народные орнаменты и символизм

- народное бытование

- народный календарь и праздники

- народные обряды.

В студии проводится как фронтальная групповая, так и индивидуальная работа.
Проводятся распевки, упражнения на развитие диапазона, силы и тембра голоса; подбирается соответствующий репертуар, который изучается и отрабатывается.
По желанию возможно проведение комплекса по русскому народному празднику, включающее в себя сразу несколько видов фольклора в одном выступлении одновременно.