Кадеты и воспитанники почтили память Героя Советского Союза Алии Молдагуловой 15.01.2022

В рамках II этапа Городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества» кадеты 7-10 классов ГБОУ Школа № 1512 приняли участие в патриотическо-добровольческой акции «День героев Отечества».

14 января – День памяти Алии Молдагуловой, снайпера 54-й отдельной стрелковой бригады 2-го Прибалтийского фронта. В этот день кадеты и воспитанники школы, носящей имя Алии Молдагуловой, вспоминали подвиги этой молодой девушки, Героя Советского Союза. Она провела на передовой всего 8 месяцев. 14 января 1944 года стал последним днем жизни Алии. Ей было всего 19 лет.

12 и 13 февраля 2022 года кадеты 7 «К» (воспитатель Евглевских И.В.) и 8 «Р» (воспитатель Анисимов И.Е.) приняли участие в мемориально-патронатной акции – навели порядок в школьном музее имени Алии Молдагуловой, а также почистили снег вокруг памятника, установленного на территории школы.

В день гибели Алии Молдагуловой наиболее отличившиеся кадеты 9 «Д» класса несли Вахту Памяти у памятника Герою Советского Союза.

«Вахта Памяти у нашего подрастающего поколения формирует чувство ответственности за все то, что нам завещали наши деды и прадеды, своим потом и кровью завоевавших великую Победу и наше светлое будущее», - подчеркнул Иванченко А.Н., воспитатель 9 «Д» кадетского класса.

«Эти 20 минут по стойке «смирно» заставляют задуматься и вспомнить своих предков, дедов и прадедов, благодаря которым мы сейчас живем, дышим…Самая главная задача Вахты памяти – чтобы Помнить!»- поделилась своими эмоциями вице-сержант 9 класса "Д" Муниса Саиднасимова.

«Для меня это была первая Вахта Памяти, которая помогла почувствовать близость к прошлому, его связь с настоящим, - отметил вице-младший сержант 9 класса "Д" Александр Алубин. - Стоя в почетном карауле я отдаю дань уважения и благодарности воинам, павшим во время Великой Отечественной войны».

Память Алии Молдагуловой кадеты 7 «К», 8 «Р», 10 «К» (воспитатель Жолобова Т.Н.) кадетских классов и воспитанники 6 «Э» класса почтили Минутой молчания включенными фонариками на сотовых телефонах.

В патриотической акции приняли участие более 100 кадет и воспитанников.