Профиль и воспитание. События кадетских классах ГБОУ Школа № 1512 24.09.2018

В рамках военно–патриотического воспитания кадет ГБОУ Школа № 1512 8 сентября 2018 года учащиеся 7 и 8 профильных кадетских классов получили уникальную возможность присутствовать на традиционной церемонии развода пеших и конных караулов Президентского полка на Соборной площади Кремля.

Развод гвардейских караулов считается одной из самых красочных и зрелищных воинских церемоний, закрепленных в воинских Уставах и Артикулах с Петровских времен, хотя подобные церемониалы существовали еще при Великом князе Иване III. Церемониальный развод конных и пеших караулов Президентского полка проводится ежегодно с апреля по октябрь на Соборной площади Московского Кремля.

Второй в 2018 году развод караулов состоялся на Соборной площади 8 сентября. Событие по традиции объединило в себе самые яркие, зрелищные элементы российских воинских церемоний, включая демонстрацию строевых приемов с оружием и элементов конной карусели.

Известно, что военно–патриотическое воспитание является неотъемлемым элементом в жизни профильных классов Школы. Напомним, что в ГБОУ Школа № 1512, согласно проекту Департамента образования города Москвы «Кадетский класс в московской школе», существующему в рамках прочих проектов о профильном образовании, еще в прошлом учебном году был запущен первый в истории Школы седьмой кадетский класс.

С началом нового 2018 — 2019 года профильное образование в ГБОУ Школа № 1512 набирает значительные обороты, и у нас уже функционирует целая параллель седьмых профильных от инженерного до академического, начал работу десятый академический класс.

Пионеры проекта, ныне восьмой кадетский класс, уже с самых первых дней начала учебного года не устают отмечать по достоинству все те перспективы, которые готов предоставить Город, а вместе с ним и Школа на пути профильного образования от углубленного изучения дисциплин специализированного курса до богатейшей воспитательной и культурно–образовательной программы.

Во многом это огромная заслуга администрации Школы и в особенности педагога–наставника кадет Пегова Вячеслава Валерьевича. Внимательное и чуткое отношение к ребенку — жизненное кредо офицера–наставника, а благодарность учеников — лучшая оценка работы педагога. Ни одно мероприятие, ни одно событие вне зависимости от времени и места проведения не остается без участия воспитателя, вот и на этот раз под внимательным офицерским взглядом целых два класса кадет в день сентябрьского развода караулов Президентского полка получили потрясающую возможность насладиться зрелищными строевыми приемами с церемониальным оружием в исполнении элитных воинских частей РФ!

В канун празднования Дня учителя мы хотим сказать огромное спасибо всем тем, кто с уверенностью и честностью готов заявить о том, что нам не стыдно за то, что Школа исправно исполняет возложенные на нее обществом функции: образования и должного воспитания!