«Песни военных лет». Фестиваль-конкурс песни в ГБОУ Школа № 1512 07.05.2021

Накануне праздника 9 Мая в ГБОУ Школа № 1512 состоялись смотры инсценированной военной песни «Песни военных лет». О том, как прошли мероприятия смотра в учебных корпусах по адресам: ул. Снайперская 4а, ул. Снайперская 11а и ул. Молдагуловой 30б.

Приближается очень важный праздник для всех жителей нашей страны – День Победы в Великой Отечественной войне. Он нужен, чтобы люди не забывали о подвиге своих предков. Особенно важно рассказать о войне детям. Поэтому накануне праздника во всех школьных зданиях нашей школы проходят мероприятия, посвященные этому событию.

Накануне праздника 9 Мая в ГБОУ Школа № 1512 прошли смотры инсценированной военной песни «Песни военных лет». В смотрах приняли участие все корпуса нашей Школы!

Так, в учебном корпусе по адресу ул. Снайперская 4а все классы начальной школы, совместно с классными руководителями и учителем музыки, подготовили интересные, трогательные, музыкально-патриотические номера. В них можно было увидеть и печаль потерь, и счастье побед, солдатскую жизнь и боевые подвиги. Благодаря классным руководителям, учителю музыки, родителям принявших участие в фестивале, конкурс получился ярким и запоминающимся.

Победителями фестиваля инсценированной песни стали:
- 1 «П» класс, классный руководитель Балукова Дарья Евгеньевна. С музыкальной композицией «Аист на крыше»;
- 2 «Н» класс, классный руководитель Афанаскина Татьяна Александровна, учитель музыки Лебедева Наталья Васильевна с композицией «От героев былых времён»;
- 2 «М» класс, классный руководитель Сергеева Галина Львовна, учитель музыки Лебедева Наталья Васильевна с композицией «Песня о пограничнике»;
- 4 «Н» класс, классный руководитель Антипова Кира Анатольевна, учитель музыки Лебедева Наталья Васильевна с композицией «Песня о маленьком трубаче».

Призерами фестиваля стали:
- 1 «Н» класс, классный руководитель Панина Эльмира Юрьевна с композицией «Вернусь, сказал солдат»;
- 1 «С» класс, классный руководитель Шурахина Виктория Ивановна, учитель Музыки Лебедева Наталья Васильевна с композицией «Бери шинель пошли домой»;
- 2 «П» класс, классный руководитель Юрлова Светлана Анатольевна, учитель музыки Лебедева Наталья Васильевна с композицией «Солнечный круг»;

- 3 «П» класс, классный руководитель Боева Елена Николаевна, учитель музыки Лебедева Наталья Васильевна с композицией «Маленький барабанщик»;

- 3 «М» класс, классный руководитель Вавилкина Ирина Анатольевна, учитель музыки Лебедева Наталья Васильевна с композицией «Катюша»;

- 1 «Р» класс, классный руководитель Паршкова Ольга Сергеевна, учитель музыки Лебедева Наталья Васильевна с композицией «Солдатушки, бравы ребятушки»;

- 4 «П» класс, классный руководитель Эминова Наталия Владимировна, учитель музыки Лебедева Наталья Васильевна с композицией «Идет солдат по городу»;

- 4 «М» класс классный руководитель Прусакова Екатерина Анатольевна, учитель музыки Лебедева Наталья Васильевна с композицией «Наша армия».

Все участники отнеслись к этому мероприятию с большой душой, талантом, вдохновением, ответственностью и интересом! Фестиваль «Песни военных лет» стал творческим праздником для всех юных участников.

А 28 апреля в актовом зале ГБОУ Школа № 1512 на площадке Снайперская 11а ученики 8 классов также не остались в стороне от Великого подвига нашего народа, гнетущей боли, не затихающей с годами. Совместно с классными руководителями ученики подготовили музыкально-литературные композиции и достойно выступили перед членами жюри.

Номера получились самыми разнообразными, от первого дня войны и до победного салюта. Про солдатские будни и героизм на войне, про фронтовые письма, которые трогают до глубины души.

Еще раз хочется поблагодарить и отметить следующих учеников и классных руководителей:

8 «Л» класс: классный руководитель Лупан Мария Александровна, с музыкально-литературной композицией «Довоенный вальс»;

8 «П» класс: классный руководитель Бондаренко Ирина Александровна, с музыкально-литературной композицией «Фронтовые письма»;

8 «Н» класс: классный руководитель Пермяков Константин Евгеньевич, с музыкально-литературной композицией «В землянке».

Это огромная работа – за несколько минут отобразить все, что поется в песне. Показать мастерство и донести мысль до зрителя, выразить эмоции и воззвать к чувству патриотизма и гордости за нашу страну.

Выступления глубоко затронули, сердца всех присутствующих. По итогу мероприятия все участники будут награждены. Благодарим за участие!

Также все без исключения классы по адресу ул. Молдагуловой 30б ответственно подошли к этому мероприятию и представили интересные и яркие номера. С 1 по 3 классы вместе с классными руководителями, учителем музыки, педагогом-организатором и родителями учили песни, готовили декорации и придумывали глубокие по смыслу инсценировки.

Победителями фестиваля инсценированной песни стали:

- 3 «Г» класс, классный руководитель Анисимова Е.Е. с музыкальной композицией «Журавли»;

- 3 «Д» класс, классный руководитель Галактионова С.В., с песней «Ленинградские мальчишки».

Также Призером фестиваля стал 1 «А» класс, классный руководитель Беззубик С.Н. с песней «Первым делом — самолеты».

Очень эмоционально и точно ребята создавали незабываемые образы военных лет. Приятно было отметить, что подрастающее поколение с таким трепетом и волнением относятся к этой дате.

Вот такой фестиваль прошел в нашей Школе, за что спасибо большое всем, кто принял в нем участие!

#ПесниВоенныхЛетШкола1512