Школьником быть хорошо, а кадетом лучше! 21.02.2018

В честь открытия первого в истории ГБОУ Школа № 1512 кадетского класса 21 ноября для пионеров кадетского движения прошел уникальный классный час с представителями лучших военных служб.

«Школьником быть хорошо, а кадетом лучше!» — такими словами был открыт классный час для учащихся первого в истории ГБОУ Школа № 1512 седьмого кадетского класса «К»!

Не секрет, что именно образование делает кадетское воспитание элитным, поскольку во все времена именно офицеры были основой России. Выпускники кадетских классов, даже не посвящая себя в дальнейшем военной службе, непременно добивались успеха в различных видах деятельности и творчестве.

Проект «Кадетский класс в московской школе» сегодня несколько смещает акценты. Обучение в кадетском классе не предполагает необходимости связать в будущем свою жизнь с государственной военной службой. Сегодня стоит задача несколько иная: воспитание личности социально–активной во многих сферах жизни общества. Одновременно с этим кадетское образование идет по пути реализации профориентационного компонента в образовании. В нашем случае — это действительно элитное образование, поскольку мы сотрудничаем с одним из ведущих военных учреждений не только столицы, но и страны.

Донести до учащихся и их родителей цели работы кадетского направления в школе, перспективы развития класса и высокое патриотическое значение проекта — вот какими были основные задачи прошедшего классного часа.

Урок прошел при участии приглашенных гостей из числа родителей. Мероприятие было открыто вступительной речью лейтенанта запаса Соколовой Н.А., осветившей перед ребятами основные вехи в истории кадетского движения в России, достижения выпускников кадетских классов. «Воспитание с элементами начальной военной подготовки прививает порядок и умение мыслить правильно, а значит отделять истинную информацию от информационного шума», — так отметила актуальное значение кадетского направления представитель родительской общественности класса.

В числе приглашенных гостей на классном часе выступили с докладом подполковник Федеральной службы охраны Кузнецов А.И. и майор запаса Янусов И.Г.

Вступление в кадетское братство есть, по словам выступавших, «путь тяжелый, но достойный, путь, закаляющий характер и формирующий лучшие морально–психологические и духовно–нравственные качества воспитанника». Ребятам пожелали, чтобы их стремления к лучшему исходили от сердца, реализуясь в стенах школы.

Уникальный классный час был проведен в присутствии администрации ГБОУ Школа № 1512. «Почувствовать единство ученика, педагога и родителя», — так отметил ценность мероприятия директор школы Комзолов Павел Вячеславович.

Роль школы как неотъемлемого средства, обеспечивающего элитарность кадетского образования, потребность государства в людях с внутренней закалкой — этому и многому другому, по словам руководителя, будет способствовать кадетский класс в школе.

Немало было сказано о таком современном направлении работы кадетского класса как практикоориентированность. Кадетский класс в современной московской школе — это «профориетационное развитие и приоритет на учебу» — такова сегодня официальная позиция администрации. В частности, углубленное изучение предметов физико–математической направленности есть прекрасная возможность для овладения рядом предметов, актуальных для поступления на ведущие специальности.

«В добрый путь!» — такими словами директора была завершена эта встреча, ставшая одновременно приветственным словом и демонстрацией дорожной карты развития кадетского направления школы.

В ближайшей же перспективе ребят ожидает красочное и долгожданное событие Посвящения в кадеты, Международный форум кадетов в Кремле, а весной мы непременно пройдем традиционным парадом на Поклонной горе!

Администрация ГБОУ Школа № 1512 выражает благодарность в организации мероприятия активной общественности седьмого кадетского класса (бывший 7 класс «Г»).

материал статьи подготовила руководитель пресс–службы ГБОУ Школа № 1512

Кобылинская Мария Анатольевна.