Вахта памяти Кадет 1512 12.04.2021

11 апреля 2021 года кадеты 8-х классов ГБОУ Школа № 1512 приняли участие в образовательном проекте «День кадетского класса в Музее Победы». Кадеты несли вахту на Посту № 1 у «Огня Памяти и Славы» на Поклонной горе.

В рамках этого проекта кадетам нашей школы была оказана высокая честь - несение вахты на Посту № 1 у «Огня Памяти и Славы» Монумента Победы на Поклонной горе. Церемония смены караула в исполнении кадет происходила каждые 20 минут и сопровождалась возложением цветов к «Огню Памяти и Славы». Кроме того, кадеты приняли участие в кинолектории «Победители 1941-1945гг.», побывали на экскурсии в Центральном музее Великой Отечественной Войны, стали участниками квеста, а также совершили автобусную экскурсию «Город-Герой Москва».

Кадеты несколько месяцев готовились к этому событию: ходили на дополнительные занятия по строевой подготовке, отрабатывали специальные команды и маневры: церемониальный шаг, маршруты движения караульных и смену часовых, команды разводящих.

«Встать в почетный караул — это честь для каждого кадета. Все мы: и дети, и родители, и преподаватели - волновались. Такие моменты в жизни бывают очень редко и запоминаются навсегда. Значимость этой традиции для воспитания настоящего кадета, мужчины, гражданина своей страны бесценна», - отметил руководитель Почетного караула Евглевских И.В.

О том, как прошел «День кадетского класса в Музее Победы», рассказали участники вахты.

Абусуфьян Джамавов: «Впечатления отличные. Очень волновался, так как принимал участие в вахте Памяти первый раз».

Алина Латиф: «Для меня эта была огромная честь и большая ответственность, оказаться участником Почетного караула на Поклонной горе».

Ксения Кугунева: «Почетный караул - это важное для меня событие, которое я долго ждала. Не смотря на усталость в конце дня, я безмерно счастлива, что мне и моему классу была предоставлена честь представлять нашу школу на Посту №1».

Муниса Саиднасимова: «Мне кажется, что каждый кадет должен пройти этот путь. Это незабываемые впечатления и опыт. Кроме вахты Памяти у нас еще был квест по музею Победы, где мы узнали много нового из истории Великой Отечественной войны».

Алиса Лапкина: «Запоминающее мероприятие, все к нему подошли очень серьезно. Достаточно долго тренировались и с честью несли вахту Памяти».

Подержать кадет пришли и родители.

«Слезы радости и восхищения наворачивались на глаза при виде наших кадет! И сердце заходилось от гордости за своего сына! Наши дети пронесут через всю жизнь память об этом дне, может быть, он станет поворотным для кого-то из них, - поделилась своими эмоциями мама кадета Белоус Е.В. - Такие мероприятия закладывают в сердца и души наших сыновей гордость за Отечество, за свой кадетский класс и за себя».

За основу ритуала выставления Почетного караула взят порядок смены часовых на Посту №1 у «Вечного огня» Мемориального комплекса «Могила неизвестного солдата». Поэтому неслучайно «День кадетского класса в Музее Победы» завершился именно в Александровском саду при смене часовых Президентского полка.

#ВахтаПамятиКадетыШкола1512

Смотреть видео