Кадеты и воспитанники написали Большой этнографический диктант 09.11.2020

В пятый раз в нашей стране прошла Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», которая была приурочена ко Дню народного единства. В режиме онлайн в ней приняли участие кадеты и воспитанники 7-9 кадетских классов нашей школы.

Кадеты и воспитанники ответили на 30 вопросов: 20 общих и 10 уникальных для каждого региона. Сделать это было нужно за 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий - 100. Общие вопросы были посвящены принципам Конституции Российской Федерации, административно-территориальному устройству России, целям государственной политики страны, основным этнографическим понятиям, культурному наследию России и другим темам.

«Я впервые принимаю участие в Большом этнографическом диктанте, - отметила кадет 8 «Р» кадетского класса Лиза М. - Конечно, вопросы диктанта сложные, я поняла, что эта тема настолько глубокая, ее невозможно изучить полностью, каждый раз открываешь для себя что-то новое, будь то национальная кухня или необычные народные традиции».

«Для меня диктант - это возможность понять, что я вынес с уроков географии и из рассказов родителей, - поделился своими впечатлениями кадет 9 «П» класса Николай Д. - Акция помогает задуматься, что мы живем в многонациональной стране и должны уважать и ценить свою культуру и культуру других людей».

Вместе со своими классами приняли участие в диктанте и воспитатели кадетских классов, а также члены их семей.

Диктант входит в перечень мероприятий Москойской этнографической олимпиады «Москва - столица многонациональной России» и направлен на популяризацию знаний о культуре и традициях народов России.