В квизе «Мой район в годы войны» приняли участие учащиеся и кадеты нашей школы 24.11.2020

Сегодня 24 ноября 2020 года учащиеся 7-8 классов нашей Школы приняли участие в первом дистанционном этапе Городской патриотической Олимпиады в рамках проекта «Мой район в годы войны». Перед участниками квиза стояла непростая задача - в течение двух недель изучить историю своего района, его улицы, памятники, монументы, имена и биографии Героев Великой Отечественной войны.

Основой для вопросов этого квиза стали исследовательские материалы, опубликованные ранее на официальном сайте проекта московскими школами. «Помнить - значить знать» - основная идея квизов в рамках проходящей Олимпиады. Команды ответили на 20 вопросов, на ответ давалось всего 30 секунд. Без подготовки ответить правильно довольно затруднительно, поэтому у команд были наставники: классные руководители и воспитатели кадетских классов.

Своими впечатлениями об участии в квизе в рамках проекта «Мой район в года войны» поделились его участники.
Максим Кирюшин, капитан команды 8 «К» кадетского класса:
- Я впервые принимал участие в патриотической Олимпиаде в рамках проекта «Мой район в года войны». Во время подготовки к квизу понял, что очень мало знаю об истории как нашего, так и соседних районов периода Великой Отечественной войны. Моё участие в квизе позволило узнать много нового о героических людях, которые проживали и проживают рядом с нами. Обязательно ещё приму участие в этой Олимпиаде.

Дмитрий Филимонов, капитан команды 7 «К» кадетского класса:
- Участвовал в квизе первый раз. Когда узнал, что попал в состав команды, стал собирать информацию о том, что происходило во время войны в нашем и других районах. Очень серьезно готовился и надеюсь не подвел команду. Хочу сказать, что история наших всех районов очень интересная. Советую всем школьникам изучать историю своих районов, нам есть чем гордиться и есть с кого брать пример в жизни.

В квизе приняли участие 9 команд 7В, 7Г, 7И, 7К, 7П, 7Т, 8К, 8Л, 8П классов. Надеемся, что наши ребята хорошо выступили и примут участие в Окружном этапе, который пройдет в феврале 2021 года.
Напомним, что стартовавший в декабре 2018-го года при поддержке Департамента образования и науки города Москвы, образовательный проект «Мой район в годы войны» получил статус Олимпиады в 2020-2021 учебном году.
Куратор проекта — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Белых Ирина Викторовна. В настоящий момент участниками проекта являются почти все школы и колледжи Москвы.

#МойРайонВГодыВойны #МойРайонВГодыВойныКвизы
#ВАО #МРСД10 #Школа1512