Уроки мужества «Мы этой памяти верны» 04.12.2020

В рамках проекта «Мой район в годы войны» и II этапа Городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества» 3 - 4 декабря 2020 года в школе прошли Уроки мужества и классные часы, посвященные Памятным датам и Дням воинской славы России. В мероприятиях приняли участие учащиеся школы, а также кадеты и воспитанники 5-10 классов.

Кадеты 7 «К» кадетского класса в дистанционном режиме приняли участие в Уроке мужества, посвященном «Дню неизвестного солдата». Эта важная дата установлена Указом Президента Российской Федерации для увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига наших воинов.

«Надпись на плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата – «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» - завет помнить о тех, кто ценой своей жизни защитил Отечество, подарил нам счастье мирной жизни», - рассказал кадетам воспитатель 7 «К» кадетского класса Д.Ш. Таиров.

На уроке состоялся диалог между кадетами. Так, Софья Орёл отметила, что Великая Отечественная война затронула каждую семью. «Она унесла множество жизней, не все вернулись домой. Родственники не смогли найти останки своих близких и похоронить их с честью. Миллионы солдат числятся без вести пропавшими. И этот день напоминает нам о том, что «Никто не забыт, ничто не забыто», - сказала Софья.

«3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата, - подчеркнул кадет 7 «К» кадетского класса Бахтиер Голибжон. - Этот день дает возможность увековечить память, доблесть и бесстрашие воинов, погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны».

Уроки мужества, посвященные Дню неизвестного солдата, прошли также в 8 «Д» и 8 «Р» кадетских классах (воспитатели кадетских классов Борзило Д.Г. и Каверзнев М.С.)

О начале контрнаступления советских войск в битве за Москву, как о величайшей странице истории Великой Отечественной войны, о подвиге людей самых разных возрастов, не позволивших врагу войти в столицу, кадетам рассказали воспитатели 8 «Р» и 9 «К» кадетских классов (воспитатели кадетских классов Каверзнев М.С., Галдобин А.В.)

Классный час, посвященный 79-й годовщине начала контрнаступления советских войск в битве за Москву, для воспитанников 5 «Э» класса начался с минуты молчания (воспитатель кадетского класса Цуркан Ю.И.). Затем учащиеся посмотрели документальный фильм «Битва за Москву. Контрнаступление советских войск под Москвой». Кондрашова Алена записала свой отзыв на видео.

Смотреть видео

#Мойрайонвгодывойны#moiraion.moscow#ВАО#МРСД10#Вешняки #школа1512