В онлайн-викторине «800 лет со дня рождения Александра Невского» отличились кадеты 7-8 классов нашей школы 12.01.2021

В последние дни уходящего 2020 года специалисты Городского методического центра Департамента образования города Москвы подвели итоги онлайн-викторины «800 лет со дня рождения Александра Невского», в которой приняли участие кадеты 7-8 классов нашей школы.

Александр Невский – это удивительное

сочетание государственного мужа,

патриота, человека,

беззаветно любившего свой народ

и свою страну, и, можно сказать,

жизнь свою положивший за родину.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

В последние дни уходящего 2020 года специалисты Городского методического центра Департамента образования города Москвы подвели итоги онлайн-викторины «800 лет со дня рождения Александра Невского», в которой приняли участие кадеты и воспитанники 6-8 классов нашей школы.

Такое внимание к личности Александра Невского неслучайно: главным событием 2021 года станет 800-летие князя Александра Невского.

Отрадно отметить, что наши кадеты правильно ответили на 26 вопросов онлайн-викторины, которые касались жизни выдающегося полководца, князя Новгородского и Владимирского Александра Невского.

В этом им, в первую очередь, помогли углубленные знания по истории Отечества.

Поздравляем наших победителей – кадет 7 «К», 8 «Д» и 8 «К» кадетских классов, а также воспитателей кадетских классов, подготовивших и организовавших участие детей в дистанционном режиме обучения: Таирова Д.Ш., Борзило Д.Г., Евглевских И.В.

Александр Невский великий полководец, дипломат, князь Новгородский великий князь Киевский и Владимирский. Родился, согласно старой историографической традиции, 30 мая 1220 года в городе Переславле-Залесском.

Всеобщую славу молодому князю Александру принесла победа, одержанная им на берегу Невы, в устье реки Ижора 15 июля 1240 года над шведской флотилией во главе с ярлом Биргером. Победа в Невской битве предотвратила потерю Русью выхода в Балтийское море, а князь Александр получил прозвище Невский

5 апреля 1242 года произошло знаменитое Ледовое побоище – сражение на льду Чудового озера между тевтонскими рыцарями и войском во главе с Александром Невским. Придуманный Александром Невским новый боевой порядок русских войск в полевом бою, позволил окружить противника и нанести сокрушительный удар тяжелой рыцарской коннице. Эта победа стала поворотным моментом в истории России.
В 1724 году Петр I основал в Петербурге монастырь в честь Александра Невского (ныне Александро-Невская лавра). В 1725 году Екатерина II учредила орден святого Александра Невского. Во время Великой Отечественной войны был учрежден советский орден Александра Невского.