Десятилетняя афганская война!
Полмиллиона юных жизней опалила,
Чужое небо будет помнить и страна,
Как наша Армия оттуда уходила.
В знании Школы № 1512 по адресу ул. Снайперская, 4а установлена памятная доска Сорокину Евгению Борисовичу. Сегодня для учащихся 4 класса «Н» прошла линейка, на которой племянница Евгения Сорокина рассказала о герое.
«Женя, пошел в школу № 407 в 1970 году, был смышленым, но шустрым, как все мальчишки. После окончания школы продолжил учебу и был призван в армию. Прошёл обучение в учебной части и направлен в Афганистан – исполнять интернациональный долг», - рассказывала в полной тишине Балукова Д.Е..
Ребята внимательно слушали рассказ о человеке, который далеко от родной страны воевал, и погиб, выполняя воинский долг. На глазах выступили слёзы, когда Дарья Евгеньевна читала последнее письмо, которое было получено уже после смерти Евгения Сорокина.
Классный руководитель 4 класса «Н» Антипова К.А. рассказала учащимся о дате, 15 февраля, которая приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.
Урок мужества "Вреся ввбрало их..." в дистанционном формате провела классный руководитель 6 класса «Д» Шестова Н.М. После урока учащиеся рассказали о своем отношении к этой войне.
Янковский А.: «Так же тяжело смотреть на кадры из Афганистана, как и на фото времён Великой Отечественной войны. Понимаю, что войны разные, но солдаты, простые ребята- свои, родные...жалко их».
Стрельникова Е.: «Узнала много нового для себя. Я привыкла, что ветераны — это участники такой уже далекой Великой Отечественной войны. А оказывается, среди нас много молодых ветеранов, вернувшихся тоже с войны, но другой. Но уважать их тоже надо! Надо помнить, что эти люди рисковали своей жизнью ради мира на земле!»
Просветова В.: «Человечество все время воюет! Любая война — это гибель людей! Как больно родным и близким узнавать, что их сын, отец погиб на войне! Это ужасно! Надо беречь мир!»
12 февраля в 9 «Р» кадетском классе прошёл Урок мужества «А память сердце бережет», которое провел воспитатель кадетских классов Галдобин А.В.
В ходе урока вспомнили о выпускнике нашей школы Евгении Сорокине, который погиб при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан в 1983 году. Евгений проходил службу в Афганистане с октября 1981 года в роте связи в/ч 93992, дислоцирующейся в городе Джелалабад. Погиб при выполнении боевой задачи 4 января 1983 года. За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга, Евгений Сорокин награжден медалью «За отвагу» и орденом «Красная звезда» посмертно.
В память о выпускнике школы Сорокине Е.Б. в корпусе школы по адресу улица Снайперская, 4а установлена памятная мемориальная доска.
Кадеты, воспитанники, учащиеся школы почтили память минутой молчания советских и российских воинов, павших за целостность и независимость России, свободу и независимость афганского и сирийского народов, оставшихся верными своему воинскому и интернациональному долгу.
15 февраля 2021 года исполняется 32 года со дня, когда последний солдат ограниченного контингента советских войск в Афганистане, пересек границу между Демократической Республикой Афганистан и СССР.
В этот день завершилась интернациональная помощь советских вооруженных сил афганскому народу. Выводом войск 40‑й армии руководил последний командующий ограниченным контингентом генерал‑лейтенант Борис Громов.
Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года, то есть 2 238 дней. По уточнённым данным, всего в войне Советская Армия потеряла 14 тысяч 427 человек.