Учащиеся 4 класса «Л» приняли участие в патриотическо-добровольческой акции «Маршруты памяти» 20.02.2021

В рамках III этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества» для учащиеся 4 класс «Л» прошли мероприятия в рамках патриотическо-добровольческой акции «Маршруты памяти».

К тематическому классному часу «У портрета героя» была оформлена выставка работ учащихся и их родителей «Они сражались за Родину!».

Классный руководитель Тихоновская И.Н. рассказала учащимся о героях выставки, которую на протяжении многих лет выполняли ее ученики. На выставке представлены ксерокопии документов и фотографии военных лет.

«В нашей семье тоже есть родственники, те, кто воевал и сражался за освобождение нашей Родины от фашистов. Я обязательно оформлю такую газету памяти и оставлю в нашем классе на хранение для будущих учеников», - сказала Влада Петрова.

Артем Сорокин принял участие в оформлении выставки, рассказал о прадедушке - Сорокине Мироне Григорьевиче.

«Я горжусь своим прадедушкой и его наградами «Орденом Красной звезды», медалями «За отвагу» и «За взятие Берлина». Мой прадедушка был танкистом. Буду стараться быть достойным человеком», - рассказал Артем Сорокин.

«Для меня было полной неожиданностью, что подполковник Сорокин - прадедушка Артёма. Мы внимательно слушали стихотворение Александра Твардовского «Рассказ танкиста», затем примеряли шлем танкиста», - поделился своими эмоциями от выставки Головкин Иван.

Ещё одним мероприятием акции «Маршруты памяти» была онлайн- выставка «Я.В.Титов: зарисовки фронтового художника», которая проходит в музее Обороны Москвы. http://gmom.ru/Ekspoziciia

«Ребята с интересом воспринимали информацию о художнике. Ярослав Викторович Титов–многогранная личность: он прославился как художник, спортсмен и защитник своей Родины», - сказала классный руководитель Тихоновская И.Н.

«Мы рассматривали записи, сделанные художником Титовым в правом нижнем углу. Прочитывается год, название места, фамилии. По рисункам фронтового художника изучали историю Великой Отечественной войны и Победы», - поделилась Мирзеферова Нияра.

Также для учащихся 4 класса «Л» в «читальном зале» прошло занятие «Читаем вместе».

«Мы читали с распечатанных листов электронной книги Евгения Воробьёва рассказы «Тринадцатый лыжник», «Обрывок провода». Потом было обсуждение. Особенно интересен рассказ «Тринадцатый лыжник», хитрость сержанта Петра Харламова позволила ему вернуться из разведки, не дожидаясь ночи… Эти рассказы помогут ответить на вопросы квиза «На страже Родины», - отметил Иван Матросов.