Кинолекторий « Маленькие герои большой войны» 13.02.2021

В рамках IV этапа Городского Фестиваля «Духовные Скрепы Отечества»

Воспитанники 5 класса «Э» посмотрели художественный фильм «Сын полка» режиссера Василия Пронина по одноименной повести Валентина Катаева.

Перед просмотром фильма классный руководитель Князева Н.А. рассказала о подвигах юных героев в годы Великой Отечественной войны, о главном персонаже – Ване Солнцеве, мальчике, который уже в 12 лет познал все ужасы войны, но, не смотря на все трудности и лишения, внес свой вклад в Победу.

«Ваши сверстники – мальчишки и девчонки - стали героями для многих поколений, выросших после войны, с них брали пример, - отметила Князева Н.А. - Фильм о том, как советские разведчики-артиллеристы после очередного сражения приводят в полк мальчика Ваню Солнцева. Привязавшись к мальчугану, командир батареи решает усыновить его, однако в одном из боев погибает — и тогда полк берет на себя заботу о сироте, который становится «сыном полка».

Просмотрев киноленту, воспитанники обсудили историю мальчика, прикоснувшись через судьбу маленького героя к страницам истории Великой Победы.

Отзывы воспитанников:

Гаврилова Алина: «Ваня Солнцев навсегда останется в нашей памяти и в наших сердцах».

Гергоков Роман: «Очень добрый и мужественный фильм. На таких ребят мы равняемся».

Лепёхин Максим: «Посмотрев этот фильм, я долго размышлял, как бы я поступил на месте Вани Солнцева, а он ведь был моим ровесником».

Самарский Дмитрий: «Фильм понравился. Название простое, смысл глубокий».