Посвященные Сталинградской битве уроки мужества прошли в кадетских классах 06.02.2021

В рамках III этапа Городского Фестиваля "Духовные скрепы Отечества"

Уроки мужества, посвященные Сталинградской битве, прошли в 6Л, 7Р, 9К, 9Р и 10Р кадетских классах. На уроках мужества воспитатель кадетских классов Галдобин А.В. рассказал об основных вехах Сталинградской битвы, о ее роли и значении в истории Великой Отечественной войны.

В ходе уроков кадетам и воспитанникам воспитатель напомнил о событиях конца 42-го – начала 43-го годов, рассказал о том, почему захват Сталинграда был так важен для врага и какой ценой советские войска отстояли город.

«Немецкое командование рассчитывало на легкий успех. Задача овладения городом была поставлена перед 6-й армией генерала Ф. Паулюса», - подчеркнул Галдобин А.В.

В ходе уроков кадеты и воспитанники узнали о героизме и мужестве наших солдат, о подвигах офицеров и медсестер, познакомились с историческими памятниками того великого сражения: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва», посмотрели кадры кино- фотохроники.

«2 февраля отмечается 78-я годовщина победы советских войск в Сталинградской битве. Одно из самых ожесточённых и самых важных сражений в Великой Отечественной войне. 200 дней тяжёлой борьбы, полмиллиона погибших, разрушенный от бомбардировок Сталинград, но Красная армия смогла отразить натиск и разгромила крупнейшую группировку фашистов, - сказал воспитанник 6 класса «Л» Артем Райчани.

«Победа под Сталинградом стала началом массового изгнания противника с советской земли. Сталинградская битва знаменовала собой начало коренному перелому в ходе не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. Т.к. Стратегическая инициатива перешла в руки нашей армии», - подчеркнула воспитанница 6 класса «Л» Виктория Соколова.

«Я считаю, что битва за Сталинград является одной из самых важных битв, так как здесь проходила кавказская нефть и производились советские танки. Тысячи солдат погибли в этом сражении. Героическая оборона Сталинграда завершилась 2 февраля 1943 года», - написал в своем отзыве воспитанник 7 «К» кадетского класса.​​​​​​ Максим Маркин.

В ходе Уроков мужества кадеты смогли понять и прочувствовать сопричастность себя и своей семьи к событиям Великой Отечественной войны, получить новые знания о Сталинградской битве, как переломному этапу Второй мировой и Великой Отечественной войн, стремились расширять свои знания по военной и общей истории нашей Родины.

В мероприятиях приняли участие более 80 кадет и воспитанников.

Уроки мужества провели воспитатели кадетских классов Таиров Д.Ш., Крутов М.А., Галдобин А.В.

bitva.pptx