Фильм о блокаде Ленинграда «Жила была девочка» посмотрели учащиеся 5 класса «Л» 31.01.2021

В рамках II этапа Городского Фестиваля «Духовные скрепы Отечества» учащиеся 5 класса «Л» приняли участие в кинолектории «Непокоренный Ленинград», подготовили инсталляцию «Блокадный хлеб». Таисия Кузина, по стихотворению о Тане Савичевой, нарисовала рисунок.

Перед началом классного часа «Непокоренный Ленинград» под руководством классного руководителя Людмилы Александровны Булановой учащиеся изучили историю блокады и сделали своими руками инсталляцию, основным элементом которой был блокадный хлеб – 125 граммов. Затем дети посмотрели, а потом приняли участие в обсуждении фильма о блокаде Ленинграда «Жила - была девочка» (1944 г.).

Учащиеся 5 класса «Л» поделились своими впечатлениями:

«Очень тяжело маленькому ребенку терпеть такие тяготы и лишения: девочка радуется куску хлеба и жадно собирает крохи со стола. Но при этом она еще хочет и с подружкой поделиться! Они становятся взрослее и поступают по-взрослому», - сказала Таисия Кузина.

«Трагедия того времени показана в этом фильме через жизнь двух девочек. Несмотря на голод, холод и лишения они остаются детьми: играют в куклы, поют песни. Мне было очень радостно, что всем бедам назло, они выжили», - отметила Дарья Минаева.