Кадеты и воспитанники приняли участие в патриотической акции «Свет памяти» 27.01.2021

В рамках II этапа Городского Фестиваля «Духовные скрепы Отечества»

Утром, 27 января, в годовщину полного снятия блокады Ленинграда, кадеты и воспитанники 6 - 9 кадетских классов приняли участие в патриотической акции «Свет памяти». На утреннем построении дети включили фонарики сотовых телефонов и почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне. Присоединились к акции и ученики нашей школы.

«В этот день в Ленинграде проводится акция «Свеча памяти», - сказала организатор акции методист О.В. Терехова. - Зажженная свеча — знак нашей общей скорби и глубокой благодарности всем, кто отстоял Ленинград и не дал стереть его с лица земли. Тем, кто сумел выжить, — благодаря им мы знаем о лишениях, выпавших на долю военных и горожан. И тем, кто отдал жизнь в борьбе с врагами, голодом и холодом. Их жертва не была напрасной».

«Мы воспитываем кадет в духе патриотизма и любви к своей Родине, поэтому мы решили провести подобную акцию и в нашей школе, - подчеркнула организатор акции методист Т.Н. Жолобова. – Отрадно, что к акции присоединились и учащиеся нашей школы».

В акции приняли участие свыше 250 детей.

«Мы знаем о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами», - сказала кадет 8 «Д» кадетского класса Алина Латиф.

«Особенные чувства испытываешь к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Свою свечу памяти я зажгла в память о ней», - отметила кадет 7 «К» кадетского класса Софья Орел.

«Пока мы помним - такой трагедии не должно повториться, - сказал кадет 7 «К» кадетского класса Максим Попов. - Блокада Ленинграда — самая страшная осада города в военной истории человечества».

«Очень важно, чтобы из памяти не ушёл подвиг тех людей, которые пережили войну. Знать их муки, боль, лишения. Помнить ту цену, которую эти люди заплатили за Победу всего нашего народа», - поделилась своими эмоциями воспитанник 6 «Л» класса Любовь Михайлова.

Организовали и провели акцию «Свет памяти» воспитатели кадетских классов Д.Г.Борзило, М.А. Крутов, И.В. Евглевских, Ю.И. Цуркан.