День воинской славы России: Военный парад на Красной площади 09.11.2020

7 ноября 1941 года на Красной площади в разгар боев за Москву прошел военный парад, который стал символом мужества и отваги советского народа. В этом году мероприятия, посвященные годовщине этого события, прошли в обновленном формате. На Красной площади был установлен музей под открытым небом.

В кадетских классах нашей школы это событие также не осталось без внимания. Воспитанники и кадеты приняли участие в дистанционных Уроках мужества, на которых посмотрели исторический документальный фильм о Параде на Красной площади 07 ноября 1941 года. Из фильма кадеты и воспитанники узнали, что Парад 7 ноября 1941 года по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Именно на этот день по случаю запланированного захвата Москвы гитлеровской Германией было назначено торжественное прохождение по Красной площади немецких войск.

После просмотра киноленты состоялось традиционное обсуждение.

Алина Латиф, кадет 8 «Д» кадетского класса:

Парад 7 ноября 1941 года имел большое значение для поднятия духа Красной армии и населения страны, считался важной военной операцией. C 2005 года 7 ноября, в честь парада, объявлено Днём воинской славы России.

Егор Андронов, кадет 8 «Д» кадетского класса:

Я считаю, что парад 7 ноября 1941 года был очень важен как для Красной армии, так и для обычного народа, потому что, проведя его вся наша страна воодушевилась. Ведь фашисты сами хотели провести парад на Красной площади, чтобы показать всю слабость СССР и провести парад именно в день праздника - Великой Октябрьской социалистической революции.

Алексей Шестопалов, кадет 8 «Д» кадетского класса:

Парад 7 ноября 1941 года, это значимое событие. Начало войны сильно ударило по моральному духу людей и Парад на Красной площади, показывавший нашу решимость сражаться, заставил не только советский народ воспрянуть духом, но и у всего мира появился лучик надежды.

Михаил Шелудяев, кадет 8 «К» кадетского класса:

С исторической точки зрения, очевидно, что Парад на Красной площади и Битва за Москву стали переломным моментом Великой Отечественной войны, первым и ощутимым ударом для немецких войск. Память важна не только для старших поколений, еще помнящих эту войну, но прежде всего для школьников.

Павел Коротков, кадет 8 «К» кадетского класса:

Проведение военного парада на Красной площади в Москве в 1941 году – в самые трудные для страны дни Великой Отечественной войны – имело огромное значение - подняло боевой дух советских войск и оказало на весь мир моральное воздействие огромной силы. Великая Отечественная навсегда останется священным подвигом нашего народа, призывом жить по совести и справедливости, передавать эти ценности от поколения к поколению.

Дмитрий Филимонов, воспитанник 7 «К» кадетского класса:

На уроке мужества, посвящённого Дню воинской славы, нам рассказали про события 7 ноября 1941 года. Нам показали презентацию и видео с кадрами парада. Меня сильно впечатлили эти кадры.

Александра Ромашкина, воспитанница 7 «К» кадетского класса:

Прошёл Урок мужества, где нам рассказали про парад 7 ноября 1941 года на Красной площади, с которого солдаты сразу уходили в бой. Рассказ был интересным, а кадры - торжественно-трогательными.

Уроки мужества прошли в 7 «К», 8 «Д», 8 «К», 8 «Р», 9 «К», 9 «П». Приняло участие 120 кадет и воспитанников.

Ссылка на Документальный фильм: https://youtu.be/1XdisXFKLm0