В День народного единства в кадетских классах прошли Уроки мужества 05.11.2020

Россия начиналась не с меча,
Она с косы и плуга начиналась.
Не потому, что кровь не горяча,
А потому, что русского плеча
Ни разу в жизни злоба не касалась...

Эдуард Асадов

Ежегодно в России 4 ноября отмечается День народного единства. В этот день кадеты и воспитанники в дистанционном режиме приняли участие в Уроках мужества, которые организовали и провели воспитатели кадетских классов.

«4 ноября мы отмечаем День народного единства. Это праздник, который знаменует сплоченность всех жителей России, стремление прийти на помощь в трудный час. Доброе и уважительное отношение между людьми разных национальностей и вероисповеданий передали нам наши предки. Но мало, просто гордиться этим наследием, мы обязаны его беречь и укреплять. И это наш общий долг не только перед нынешним поколением, но и перед будущим», - обратился к кадетам воспитатель 8 «К» кадетского класса Евглевских И.В.

В ходе уроков учащиеся узнали об истории праздника, о том, что произошло на Руси более 400 лет назад, как единение помогло русскому народу справиться с врагом, о подвиге Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Также вспомнили национальности, которые проживают на территории нашей страны.

«Современная идея Дня народного единства состоит в том, чтобы объединить людей ради развития своей страны. Россия сильна не только экономическими успехами и авторитетом в мире, но, прежде всего, благодаря народному единству и, конечно, огромному интеллектуальному и творческому потенциалу людей, искренне желающих принести пользу своему народу», - подчеркнул воспитатель 9 «К» кадетского класса А.В. Галдобин.

В ходе Уроков мужества учащиеся посмотрели презентацию и документальный фильм, который затем обсудили. По мнению кадет, суть Дня народного единства заключается в объединении народов, в том числе и для борьбы с международным терроризмом.

«Сильна Россия тогда, когда она едина. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства, - написал кадет 8 «Р» кадетского класса Илья Гамулин - История праздника связана с победой народного ополчения над поляками в 1612 году, когда под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского был взят Китай-город и освобожден Кремль».

«День народного единства очень значимый праздник. Уверена, что долг каждого гражданина - быть готовым в любую минуту поддержать свою Родину, встать плечом к плечу на ее защиту. Никто не должен оставаться в стороне - именно в единстве заключена наша главная сила. Это не раз уже доказал наш великий народ на примере страшных потрясений. Все враги нашего государства должны помнить, что в тяжелые моменты мы объединяемся, и тогда никто и ничто не в состоянии нас сломить. Хотя я и надеюсь, что это не понадобится и объединяться нам нужно будет только в дни праздников и исключительно по хорошим поводам», - поделилась своими впечатлениями кадет 8 «К» кадетского класса Кравец Полина.

Большое количество отзывов о проведенном Уроке мужества воспитателем 8 «Д» кадетского класса Борзило Д.Г. написали кадеты.

Андронов Егор:

- Раньше Россия была раздробленной страной и имела многие междоусобицы. Постепенно, объединяясь, она становилась всё более могучей и уже к XVI веку была единым целым, и уже тогда имела одну из лучших армий в Европе. Что уж говорить о XIX веке, когда Русские смогли победить армию Наполеона, который завоевал всю Европу.

Латиф Алина:

- Фильм захватывает дух, показывает мощь и достижения нашей страны! Я горжусь своей страной и её историей. День народного единства — российский государственный праздник который отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. Он символизирует сплочение народа, а также напоминает о том, что только вместе можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

Владислав Иванов:

- Я считаю, что День народного единства это очень важный праздник, позволяющий нам не забыть то, что Россия — многонациональная страна с самой большой территорией на планете. Этот праздник заставляет нас вспомнить весь тот путь через который прошел русский народ и все те испытания который он преодолел.

Бакунов Илья:

- Объединяет людей и народы дружба. Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства!

Нуров Аслиддин:

- Не один раз наше Отечество пытались захватить. На протяжении веков Россия защищала свою территорию от полчищь монгол, поляков, шведов, турок, французов, немцев. В общей сложности наш народ находился в состоянии войны 329 лет. Беда объединяла наши народы - в единстве наша сила!

Крюков Леонид:

- Раньше я не понимал, что это за праздник День народного едиснтва, зачем он нужен, ну дают выходной и хорошо. Но повзраслев стал смотреть на праздник подругому. Я горжусь, что живу в России и что я - Русский. И прекрасно понимаю и осознаю, что только сплотившись и объединив наши силы, мы можем преодолеть любые беды и преграды.

Уроки мужества, посвященные Дню народного единства, прошли в рамках II этапа Городского Фестиваля «Духовные скрепы Отечества». В них приняли участие 122 кадета и воспитанника. Мероприятия в дистанционном режиме были организованы и проведены воспитателями кадетских классов – Борзило Д.Г. (8«Д» кадетский класс), Каверзневым М.С. (8 «Р» кадетский класс), Таировым Д.Ш. (7 «К» кадетский класс), Евглевских И.В. (8 «К» кадетский класс), Галдобиным А.В. (9 «К» кадетский класс), Цурканом Ю.И. (9 «П» кадетский класс).