Кадеты приняли участие во Всероссийском открытом уроке «Основы безопасности жизнедеятельности» приуроченному ко Дню гражданской обороны 02.10.2020

2 октября 2020 года кадеты и воспитанники приняли участие во Всероссийском открытом уроке «Основы безопасности жизнедеятельности», который посвящен Дню гражданской обороны Российской Федерации. В каждом кадетском классе прошел свой урок.

Форматы проведения уроков были самые разнообразные – от урока–лекции «История создания гражданской обороны страны» до военно-спортивной эстафеты.

Так, кадеты 8 «К» и 8 «Р» кадетского класса на уроке посмотрели фильм «Гражданская оборона», затем провели соревнования по оказанию первой помощи и одеванию индивидуальных средств защиты органов дыхания.

Кадеты 8 «Д» кадетского класса приняли участие в пожарно-спасательной эстафете, которая включала в себя несколько этапов: одевание боевой одежды пожарного, прокладка магистральной линии, подача воды на условный очаг возгорания и перенос пострадавшего.

Для воспитанников 6 «Л» класса Урок безопасности прошел на свежем воздухе. Класс был разделен на две команды, которые соревновались между собой. Этапы военно-спортивной эстафеты были разнообразными и ребята смогли продемонстрировать свои умения и навыки в надевании противогаза, средств защиты, оказании первой помощи пострадавшему.

В рамках подготовки ко Дню гражданской обороны Российской Федерации, кадеты и воспитанники также приняли активное участие в «Неделе безопасности» в рамках движения «Школа безопасности», которая была организована ГБОУ ДО города Москвы «Дворец творчества детей и молодежи «Преображенский». В онлайн-режиме учащиеся выполняли тесты «Безопасность на воде», «Пожарная безопасность», «Азбука безопасности на дорогах», «Безопасность на природе», «Оказание первой помощи».

В командном зачете в номинации «Пожарная безопасность» кадеты 8 «К» кадетского класса (офицер-воспитатель Евглевских И.В.) заняли второе общекомандное место. В номинации «Безопасность на воде» отличились кадеты 8 «Д» кадетского класса (офицер-воспитатель Борзило Д.Г.) – четверное общекомандное место. Кадеты 9 «К» кадетского класса (офицер-воспитатель Галдобин А.В.) в номинации «Пожарная безопасность» стали пятыми и в номинации «Оказание первой помощи» заняли седьмое общекомандное место.

4 октября 1932 года – день образования гражданской обороны страны.

Появление и бурное развитие авиации, рост ее возможностей нанесения ударов по тыловым объектам страны стал причиной образования в Советском Союзе 4 октября 1932 года Местной противовоздушной обороны (МПВО).

В послевоенный период на МПВО были возложены задачи оказания помощи в восстановлении народного хозяйства и раз­минирование на освобожденных территориях.

В 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону СССР. Именно тогда и появился на свет всесоюзный лозунг «Это должен знать и уметь каждый!».

В 1986 году, после аварии на Чернобыльской АЭС, по­становлением правительства на гражданскую оборону были возложены задачи борьбы с природными и техногенными катастрофами.

В ноябре 1991 года, после создания Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России), войска гражданской обороны вошли в его состав.

Сегодня гражданская оборона – это сложная, многопрофильная государственная структура, которая входит в общую систему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Система решает широкий спектр задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.