Команда ГБОУ Школы № 402 им. Алии Молдагуловой совершила туристский поход в рамках проекта «Путь героя» 23.10.2019

В период первых осенних каникул, команда ГБОУ Школы № 402 им. Алии Молдагуловой, совершила туристский поход в рамках проекта «Путь героя». Наш маршрут проходил по следам боевого пути Героя Советского Союза - Алии Нурмухамбетовны Молдагуловой, чье имя с гордостью носит наша школа.
Экспедиция прошла по территории Новосокольнического района, Псковской области, где зимой 1944 года проходили ожесточенный бои, в которых учавствовала и приняла свой последний бой Алия.
Пешая часть маршрута составила 42 км. В состав экспедиционной группы вошли педагоги-организаторы, обучающиеся 9 Кадетского класса, а также специальный корреспондент проекта «Путь героя, руководитель школьной медиа студии «Алия».
7 октября мы приехали в небольшой город Новосокольники, дошли до памятника Алии Молдагуловой, прошли по аллее Славы, почтили минутой молчания память павших у Вечного огня. Наша первая ночевка в палатках была неподалеку от деревни Зайково. Мы развели костер, приготовили ужин и у костра обменивались яркими впечатлениями о первом дне нашего настоящего пешего похода, эмоциями, вызванными приобщением к Пути Героя.
На второй день экспедиции мы дошли до места гибели Алии Молдагуловой. Знаменательной для нас оказалась встреча с бывшим главой поселения Насва Николаем Николаевичем Моисеевым. Он тепло встретил нас в местной школе, которая также носит имя Алии Молдагуловой. Мы посетили школьный музей, где узнали об ожесточенных боях за Насвинский узел железной дороги. Там погибли почти 3 тысячи наших солдат... Николай Николаевич передал нам архивные материалы для музея нашей школы.
На 3 день похода мы дошли до мемориального комплекса, вблизи д. Монаково, где покоится Алия Молдагулова, а также еще 2500 бойцов, погибших в ходе Ленинградско-Новгородской операции, зимой 1944 г. Воинское захоронение, все места, где мы побывали, оставили неизгладимый след в наших сердцах. Финишной точкой нашего маршрута стал город Воинской Славы - Великие Луки, где нам также удалость посетить места памяти Великой Отечественной войны.
На заключительном этапе проекта мы создадим новую витрину в музее, которая пополнится экспонатами, привезенными из похода. Сейчас мы разбираем и обрабатываем фото и видео из поездки, монтируем видеофильм. Планируем также сделать интерактивную экскурсию для всех гостей нашего музея.
Мы дружим с казахской школой на родине Алии в городе Нур-Султан. К 75-летию Великой Победы мы передадим этой школе и родной сестре Алии Молдагуловой - Алип Усеновой - материалы и видеофильм о проекте «Путь Героя».