Торжественная линейка ГБОУ Школа № 1512 в честь 74-й годовщины Дня Великой победы 18.11.2019

7 мая 2019 года в школьном дворе ГБОУ Школа № 1512 состоялось знаменательное событие – праздничная линейка, посвященная доблести и мужеству людей, переживших грозные страницы истории нашей страны.

78 лет назад 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас.

До сих пор об этих годах рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям.

Помнят повсюду, в больших городах и маленьких селах. И особенно важно, чтобы родившиеся десятилетия спустя и никогда не слышавшие воя сирен и грома канонад, наши дети понимали, что война – это испытание человеческого духа и плоти, это та история, которую должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины.

Именно поэтому в начале мая в школах столицы и прочих городов России неизменно проходят торжественные линейки, посвященные Дню Великой Победы.

Традиционно линейка началась с гимна России и торжественного выноса знаменной группой Школы флагов России и знамени Школы. Знаменной группой Школы командовал офицер-воспитатель 8 кадетского класса ГБОУ Школа № 1512 капитан запаса Пегов Вячеслав Валерьевич.

Традиционно сразу после построения слово было передано директору ГБОУ Школа № 1512 Комзолову Павлу Вячеславовичу, объявившему о торжественном открытии линейки.

Мероприятие началось с торжественного вручения воинских званий учащимся кадетских классов ГБОУ Школа № 1512. Капитан Пегов В.В. довел до сведения всех присутствующих приказ о поощрении личного состава кадетских классов, сразу после чего ребятам вручили погоны, воинские звания, звучали слова благодарности.

Особенно хочется отметить, что вручение прошло в обстановке особенного трепета, было заметно, что ребята не просто готовились принять эту особую для них честь, но ждали этого с неподдельным чувством гордости и самоотдачи.

В этот час было произнесено много важных и трогающих сердце слов как из уст учащихся, так и педагогов, были представлены творческие номера, звучали песни, стихи, от которых у всех присутствующих замирали сердца. «Поклонимся великим тем годам» в исполнении директора Комзолова П.В., вальс «Тучи в голубом» в исполнении вокального коллектива под руководством заслуженного учителя РФ Лесных Ю.Ф. и многое другое заставляло задуматься о главном как старшеклассников, так и совсем юных участников мероприятия.

Отдельно необходимо отметить, что вот уже второй год, как торжественная майская линейка становится одновременно и знаковым событием в жизни учащихся седьмого кадетского класса. Как и год тому назад состоялось торжественное освящение знамени кадет вновь сформированного в этом учебном году седьмого кадетского класса. Ребята преклоняли колено перед Знаменем, получая благословение настоятеля иерея Димитрия Зуева, клирика Храма Песчанской (Казанской) иконы Божией Матери, специально прибывшего в Школу к этому событию.

Завершилось мероприятие выносом знамен под Марш Преображенского полка.

Подводя итог всему вышесказанному, вновь хочется отметить, что, сколько бы ни проходило лет со дня окончания войны, мы должны помнить об этих годах, и Школа в свою очередь всегда будет стоять на страже воспитания у подрастающего поколения гуманистического мировоззрения, способности к нравственному саморазвитию, и в огромной мере это остается возможным при сохранении традиции сопереживать трагической судьбе героев Отечественной войны и восхищаться подвигом русского народа.