Приключения французов в России или интернациональные уроки в ГБОУ Школа № 1512 18.11.2019

В рамках программы лингвистического обмена 16 апреля 2019 года в ГБОУ Школа № 1512 прошел ряд уроков межкультурной коммуникации с участием французских лицеистов.

В рамках лингвистического обмена с Лицеем La Xavière (Ла Ксавьер) Лион, Франция, с 10 по 17 апреля в гостях у русской принимающей стороны французские школьники знакомились с культурой, традициями, бытом и особенностями обучения и общения в России.

Ребят встретили с настоящим исконным русским гостеприимством, и огромное спасибо организаторам, подготовившим ребятам богатейшую экскурсионную и познавательную программу. От парковых прогулок до Этномира и Экошколы, с посещением знаковых музеев Москвы и пикниками в дни, когда природа радовала погодой – увы, недели достаточно лишь на то, чтобы еще больше влюбиться в Россию и захотеть сюда вернуться вновь!

Однако лингвистический обмен – это прежде всего познавательная активность, и поэтому 16 апреля 2019 года в ГБОУ Школа № 1512 состоялись уроки межкультурной коммуникации с участием приглашенных учащихся Лицея Ла Ксавьер.

Огромное удовольствие, небывалый интерес и просто аншлаг – вот какими словами можно было бы описать это событие. Учащиеся лицея – это последняя ступень обучения перед высшим образованием (согласно французской системе образования школа делится на дошкольную ступень, начальную, среднее звено или коллеж и старшие классы или лицей, причем исчисление идет с точностью до наоборот от 10 класса до первого и выпускного, la terminale), и в этой связи особо полезно, увлекательно и эмоционально прошло общение ребят с учащимися девятых классов, среди которых особо отличились французские группы 9 классов «А», «Б», «В».

Как много всего хотелось узнать ребятам друг о друге: французы глазами русских и русские глазами французов: обсуждали все! Интересы и увлечения молодежи, особенности общения и гастрономические привычки, профильные классы и подготовительные курсы, а также впечатления от посещения уроков в Школе (нашим французским коллегам посчастливилось побывать на уроках литературы и английского языка).

Общение в этот день по обыкновению не знало лингвистических преград: французы представились на русском, наши ребята спрашивали на французском и английском, и так же нам и отвечали французские лицеисты.

Время уроков шло незаметно, а вопросов и впечатлений все не убавлялось. Ребята смеялись, удивлялись, узнавали то, чего не расскажет ни один учебник – ведь это не просто общение с носителями языка, но и общение со своими сверстниками. В результате многие обменялись контактами, фотографировались вместе – словом, мы получили в итоге намного больше, чем ожидали.

Вот как высказался о событии непосредственный участник уникальных уроков ученик 9 класса «В» Гудков Федор, обращая слова благодарности к своему педагогу, учителю французского языка Кобылинской Марии Анатольевне, благодаря чьей задумке и состоялась данная встреча: «Спасибо вам большое еще раз за то, что предоставили нам такую хорошую возможность пообщаться с людьми из другой страны, прикоснуться к их культуре! Я, как человек, который почти неделю прожил во Франции и был лично знаком с коренным французом из Парижа, сразу понял, как только вошел в класс, что это французы. Было интересно и приятно послушать носителей языка. Еще раз вам большое спасибо, что устроили нам такое мероприятие! Могу с уверенностью сказать, что дружба народов состоялась!»

Если такую оценку дают нам наши учащиеся, ради кого все это и задумывалось, значит нам все удалось!

И нужно непременно добавить, что на следующем уроке учащиеся 9 класса «В» поспешили сообщить:

«А мы переписываемся!»