Уникальный проект от учащихся 5 класса "Г" ГБОУ Школа № 1512 в рамках пропаганды устоев традиционного русского общества представлен школьной общественности 18.11.2019

В рамках пропаганды устоев традиционного русского общества учащиеся 5 класса "Г" ГБОУ Школа № 1512 представили уникальный проект, соединивший в себе поисковую деятельность по обнаружению неизвестных ранее архивных материалов и разнообразие стилистических техник исполнения.

В числе мероприятий в рамках воспитательной работы в Школе немаловажную роль играют совместные проекты, выполненные в системе взаимоотношений ученик – учитель – родитель, в особенности если целью их является пропаганда устоев традиционного российского общества.

Данное направление чрезвычайно актуально, поскольку с каждым годом вопросам культуры воспитания уделяется все больше внимания со стороны общественности России.

Одной из проблем современного общества является тот факт, что семья как хранительница традиций и колыбель культуры оказывается под угрозой. Именно в этой связи стратегия современного общественного развития требует обогащения норм внутрисемейной жизни, и поэтому нам кажется целесообразным обратить пристальное внимание на опыт семейного воспитания в доме последнего русского императора Николая II.

Не секрет, что царственная чета Николая Александровича и Александры Федоровны Романовых является примером нравственного, благочестивого воспитания детей.

Именно эту идею взяли на вооружение учащиеся 5 класса «Г» ГБОУ Школа № 1512 под руководством классного педагога Шеваковой Ольги Николаевны и при поддержке ответственных родителей.

Нужно отметить, что, работая над проектом «Семья Романовых», ребята узнали много нового, в частности, им открылись неизвестные ранее страницы семейной, а вместе с тем и государственной истории. Ребята узнали о благотворительной деятельности семьи императора, о том, насколько семья была близка к народу.

Найденные фотографии показывают, что Николай II, Александра Федоровна и их пятеро детей были не просто царской семьей, но были семьей любящей и крепкой, которой были вовсе не чужды дела земные: рыбалка, совместные прогулки, учеба и многое другое.

При всем при этом нужно всегда помнить о том, сколько души и самоотверженности вложили они в свое Отечество, сколько добра совершили за свою жизнь!

Помимо фотографий для проекта были найдены отрывки из личных дневников Николая и Александры, где отражены душевные переживания семейной четы в самые лютые для них годы, в самый тяжелый период.

Вся собранная ребятами информация была оформлена в стенгазету, стилизованную под старину.

Особую признательность ГБОУ Школа № 1512 выражает семьям учениц 5 класса «Г», тем, кто явился авторами и исполнителями данного уникального проекта:

Ученица 5 класса «Г» Баранова Дарья (информация о благотворительной деятельности)

Ученицы 5 класса «Г» Лукиана и Серафима Канторовы и их мама (сбор фотографий и книга «Великий дар»)

Ученица 5 класса «Г» Маргарита Алиева и ее мама (выдержки из дневников, дизайн и макет газеты).

Огромная признательность также выражется классному руководителю 5 класса "Г" учителю технологии Шеваковой Ольге Николаевне.