Под прожектором Вечерней Москвы: Кино и Школа. Современный альянс в Воспитании чувств. 03.12.2016

При поддержке Департамента СМИ, Департамента образования г. Москвы в рамках действующего проекта «Пресса в образовании», запущенного редакцией газеты «Вечерняя Москва», 29 ноября состоялась очередная встреча неравнодушных и активных работников образования в «Клубе Учителей». Ведущие специалисты топовых школ столицы в диалоге со специальным гостем студии режиссером Александром Коттом («Брестская крепость», «Герой нашего времени», «Инсайт» и др.) о поиске новых путей воспитания чувств современного школьника.

Неравнодушные к повышению личностного роста, профессионализма и педагогического мастерства, а также заинтересованные в поиске новаторских путей совершенствования воспитательного процесса – все это участники «Клуба Учителей», созданного на базе редакции газеты «Вечерняя Москва». Современность диктует новые требования к обеспечению личностного роста воспитанника. Это высокий темп развития, это многоплановая личность, способная реализовать себя в нестандартных ситуациях, это абсолютное сочетание технологических навыков с высокой душевной организацией.
Планка воспитательной задачи сегодня чрезвычайно высока, и современные условия диктуют необходимость применения кардинально новых путей достижения поставленных целей. Тема сегодняшней встречи – обращение к нестандартным способам воздействия на становление психоэмоционального фундамента школьника.

Специальный гость Клуба – Александр Котт, «разноплановый режиссер», готовый предложить систему кинематографического воздействия на формирование ценностно-эмоционального интеллекта учащегося.
Кино и литература, кино и история – система не взаимозаменяющих определений, но взаимодополняющих категорий: кино – как посыл и сильнейший мотивационный толчок к восприятию и усвоению системы знаний, кино – как путь глубокого эмоционального влияния на чувственную сферу формирующегося сознания, кино – как рычаг воздействия на душевную организацию. В контексте Года Кино тема дня звучит особенно актуально.
«Либо честно – либо никак» - учительский поиск сегодня абсолютно созвучен со словами режиссера.

Это и есть фокус работы современного педагога.
Встречи в Клубе есть апогей сотрудничества, великолепная квинтэссенция обмена опытом, идеями, предложениями совместных проектов.
Гимназия № 1512 в лице участников заседания и администрации Школы выражает признательность организаторам клуба и проекта «Пресса в образовании». Мы открыты для сотрудничества, для взаимодействия, и дальнейших творческих проектов. Единственно в ситуации плотного и плодотворного контакта мы успешно движемся вперед.

автор статьи: участник «Клуба Учителей», руководитель «Пресс-Центра 1512»,
глав. ред. гимназического издания «Парус»
Кобылинская Мария Анатольевна.