Председатель управляющего совета:

Должность: Первый заместитель руководителя аппарата Государственной Думы РФ

Адрес электронной почты: pospelov@fadm.gov.ru

Контактный телефон: (499) 967-86-21

Поспе́лов Серге́й Вале́рьевич (род. 22 февраля 1980, Москва, РСФСР) — российский политический деятель.

13 марта 2014 года распоряжением Правительства Российской Федерации № 357-р назначен руководителем Федерального агентства по делам молодёжи. 7 октября 2016 года освобождён от указанной должности распоряжением Правительства России. Первый заместитель руководителя аппарата Государственной Думы Российской Федерации с 5 октября 2016 года.

Биография

Родился 22 февраля 1980 года в Москве. В 1997 году окончил столичную экономико-математическую гимназию №1512. В 2002 году окончил Государственный университет управления, Институт Национальной и Мировой Экономики по специальности – экономист. В период с 2002 по 2004 год обучался в аспирантуре в Государственном университете управления по очной форме обучения.

С 2003 года Поспелов занимается общественно-политической работой, принимал активное участие в молодёжной политике в качестве члена организации «Молодёжное Единство».

В 2004, 2008 и 2012 годах избирался депутатом муниципального Собрания внутригородского муниципального образования (ВМО) «Вешняки» города Москвы на непостоянной основе. Возглавляет комиссию по развитию района, является членом комиссии по бюджету. Курирует работу с молодёжными организациями и молодёжной общественной палатой.

В 2005 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Концессия как перспективный способ привлечения прямых иностранных и национальных инвестиций в инфраструктурные объекты Российской Федерации» — 08.00.14 (ГУУ), получил степень кандидата экономических наук. С 2005 — доцент Государственного университета управления.

В 2010 году прошёл переподготовку ФГОУ ВПО «Московская академия государственного и муниципального управления РАГС» по специальности «Государственное и муниципальное управление». В 2011 получил второе высшее образование по специальности государственное и муниципальное управление.

С 2014 года читает спецкурс «Экономика общественного сектора» в МГИМО (У) МИД России.

Женат, имеет двух дочерей. Жена - Поспелова Светлана Игоревна, к. ю. н, доцент кафедры медицинского права в ПГМУ им Сеченова.

С 9 по 22 октября 2016 года — исполняющий обязанности руководителя аппарата Государственной Думы.

Общественная и политическая деятельность

В июне 2012 года избран руководителем Московского городского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» (МГЕР).

С ноября 2013 года — сопредседатель Координационного совета МГЕР.

18 мая 2016 года в Москве Сергей Поспелов принял участие в открытии Первого Съезда общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»:

Состав Совета Школы