Герб Гимназии

С 2016 года у нас появился герб и девиз. Девиз мы определили общественным голосованием среди учеников и сотрудников Гимназии. Герб же мы разработали вместе с Гимназическим самоуправлением.

Внизу статьи Вы найдёте варианты Герба для скачивания.
Удобнее всего будет нажать правой кнопкой по ссылке и выбрать «Сохранить как…».

Герб гимназии

Лента и девиз

Лента и девиз Путём общественного голосования мы провели конкурс на наш девиз. Победил «Perfice te», что в переводе с латыни означает «Совершенствуй себя». Девиз расположен на ленте, украшеной оливковыми ветвями. Они символизируют мир и мудрость.

Щит

Французский щит В основе герба – французский щит. Щиты именно такой формы располагаются на подавляющем числе гербов. Деление щита на четыре четверти производится комбинацией рассечения и пересечения, из которых первая и четвёртая части – серебряные, вторая - червлень (красный), третья – лазурь.
Каждый из этих цветов несёт определённый смысл:
  • серебро символизирует благородство, откровенность, открытость, чистоту, невинность, правдивость;
  • червень – храбрость, мужество, решительность
  • лазурь - верность, безупречность, правдолюбие, честность, справедливость, великодушие, дружбу.

Символ: крылатый бык

Крылатый бык Крылатый бык – символ решимости, упорства в достижении цели, настойчивости и воли.

Символ: крылатый лев

Лев Летающий лев с открытой книгой – символ «философского огня», отваги, смелости и одухотворённости.

Символ: богиня Ника

Ника Летящая Ника с факелом в правой – символ счастливого исхода, удачного результата, триумфа. Факел в правой руке богини символизирует правду, стремление к знаниям, духовное горение и желание творить, готовность к самопожертвованию.

Символ: орёл

Орёл В четвёртом (нижнем правом) серебряном поле сидящий орёл – символ бессмертия, мужества, дальновидности, силы и прозорливости.

Дерево, корона и звёзды

Корона, звёзды и дерево Щит увенчан золотой муниципальной короной-городом с девятью окнами, что символизирует единство объединённых под номером 1512 образовательных учреждений. Число девять - символ жизненного пути человека. Ведь, если сложить 1+5+1+2 получится ровно 9.

Из щита через корону прорастает Дерево Жизни – символ учебной доблести гимназистов, связи времён (прошлого, настоящего и будущего), преемственности поколений учеников гимназии.

Над щитом девять золотых семиконечных звёзд – символ света истины и разума на путях добродетели, ярких и талантливых выпускников гимназии. Также это дань второму по популярности девизу школы «Per aspera ad astra» (Через терни к звёздам, лат.). Он совсем чуть-чуть недобрал до первого места и мы решили запечатлить его в виде символа на нашем гербе.

Единороги

Единороги Щитодержатели: два серебряных единорога – символы непобедимости, свободы, чистоты, благоразумия и строгости.