Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"

Самый лучший подарок!

Традиционно в последнюю учебную сентябрьскую пятницу Гимназия 1512 погрузилась в атмосферу главного учительского праздника. День Учителя – апогей признательности учеников, лучшая возможность увидеть результат своего труда, а в этот юбилейный год – еще и кладезь сюрпризов…

Новый год для учителя? Новый учебный год, и не случайно наш главный профессиональный праздник приходится на его начало, потому как учителю необходимо так много и так мало: атмосфера тепла и искренности в овациях добрых слов от благодарных учеников. Вот наш уверенный задел непременного успеха очередного образовательного отрезка.
Традиционно последняя учебная пятница перед первыми модульными каникулами распахивает двери в день, где все – иллюстрация к энциклопедии мудрости: обо всех и каждом из наших учителей хочется сказать словами великих: наши учителя – «источники мудрости и родники задумок и идей», наши учителя не «преподносят истину, но учат ее находить». Оттого результат непреложен – самый лучший подарок есть проявление искренней признательности каждого воспитанника своему наставнику.
В 2016 – 17 учебном необыкновенно все, на то год и юбилейный. 35-ый День Учителя с порога заявил увлекательную программу дня. Самый лучший подарок – возможность взять паузу в гонке учебных дней, вновь сев за парту. От корифеев и новых звезд ГСУ 30 сентября 2016 года в Гимназии 1512 стартовал проект (с пожеланием воплощения в гимназическую традицию!) – комплектация 12 класса из лучших (т.е. всех!) представителей педагогического коллектива.
Насыщенный учебный день ждал обучающихся: от вокала до укрепления креативного мастерства – потрясающая возможность разогнать осенние будни, сказать «нет» обыденности, сбросить груз лет, получив редкую возможность пошептаться за последней партой, а кому-то (!) заделаться в злостные прогульщики.
Учителя сего дня – учащиеся 11 классов, так называемые дублеры – традиционно лучшие из лучших вели в этот день уроки: ответственность поделили «справедливо» – кто-то взял в нагрузку 12 класс «бывалых», а кто-то тащил на себе всю оставшуюся школу. Справились! У Гимназии же свой прицел – присмотреть среди юного поколения тех, о ком можно уже сейчас сказать: «педагог от Бога».
Конечно, кульминацией Дня Учителя стал праздничный концерт. Концерт в День Учителя – абсолютный апогей признательности учеников. Сегодня педагоги сполна оценили смысл высказывания о том, что гордость учителя в учениках, «в росте посеянных им семян» (Д. Менделеев) – сразу после торжественного открытия церемонии директором Комзоловым Павлом Вячеславовичем прозвучали поздравления выдающихся выпускников Гимназии: прямого корреспондента программы Вести телеканала Россия Росиус И.А., руководителя федерального агентства по делам молодежи Поспелова С.В., ведущего телеканала Санкт-Петербург Михалева А.Н. – поистине ощутимый вклад в настоящее и будущее России!
Гимназии – 35! В этот год любой праздник – в ореоле юбилейного события, и потому с огромной честью приветствовали в этот день на сцене тех, кто стоял у истоков, кто в Гимназии со знаменательного 1981 – они ее надежная опора и поныне (Кулашкина В.В., Огиенко Е.С., Меркулова В.В., Рудомазина Т.Е., Лесных Ю.Ф.), чествовали тех, кто некогда, сидя за партой в этих стенах, сегодня сам достойный учитель (Аралова А.С., Черепанова А.И., Конецпольская Ю.Я.).
Снова у всех на устах преемственность поколений, и это правильно, поскольку быть наставником возможно лишь в синтезе постижения нового и почитании приобретенного.
О чувствах учеников к учителям говорили в этот день не только словами – язык танца, звуки музыки и зажигательные голоса – поздравления шли по всем франтам! И, конечно, как не заставить любимого учителя улыбнуться? Без сомнения, самая молодая, амбициозная и многообещающая команда КВН стала изюминкой мероприятия: «С нами лучше не шутить, мы сами справимся!» - отличный девиз для всех веселых и находчивых. Таких в Гимназии 1512 немало, и это 30 сентября в очередной раз тому подтверждение, и не может быть иначе у настоящего учителя, вооруженного мудрым словом.
Растет достойное поколение последователей – праздничный концерт был символично завершен вручением дипломов 11-классникам – дублерам. Поистине – преемственность поколений – наша история!

автор статьи Кобылинская Мария.