Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"

Рука к руке – путь к общим результатам!

28 сентября в канун Дня Учителя и второго Фестиваля Межрайонного совета директоров (МРСД ВНК) «Наши общие возможности – наши общие результаты» на базе ВЦ «Вешняки» состоялось торжественное открытие выставки творческих работ педагогов «Рука к руке». Ярмарка талантов, старт к реализации творческого потенциала, прекрасные поздравления от гостей выставки – яркое событие запускает новый механизм сотрудничества и взаимодействия профессионалов…

1 октября – время активного продвижения учебного процесса, а для образовательных организаций районов ВАО города Москвы – это еще и открытие очередного Фестиваля Межрайонного совета директоров (МРСД ВНК) «Наши общие возможности – наши общие результаты». Глобальная цель интеграции последних достижений в область основного, дополнительного и профессионального образования находит свое отражение во внедрении в образовательную практику уникальных по своей значимости проектов, среди которых – научно-образовательный «Constant», экологический проект Экошколы «Кусково», новейшие разработки по инклюзивному образованию «Мы разные – мы равные», а также достижения и разработки дошкольного образования и ученического самоуправления, новые подходы и мастер-классы – все передовые и пилотные направления открыты гостям фестиваля!

Путь фестиваля есть путь сотрудничества, результат совместного опыта отличников и лидеров московского образования. Сегодня в образовательной среде мы часто говорим о преемственности поколений, и в специфике нашей деятельности это отнюдь не дань модному определению, но понимание необходимости приобщения к передовому опыту, богатым традициям наших школ, что есть неотъемлемое условие формирования современной модели общества.

Участники фестиваля – представители ведущих образовательных учреждений ВАО, профессиональная общность единомышленников, представляющих собой уникальный плацдарм для серьезного взаимодействия на пути профессионального роста и обеспечения предоставления высококачественного образовательного продукта, что было особо подчеркнуто на церемонии открытия фестиваля заместителем руководителя МРСД районов Вешняки, Косино-Ухтомский, Новокосино Комзоловым Павлом Вячеславовичем: «Данное традиционное мероприятие является не только демонстрацией достижений образовательных организаций, но и уникальной возможностью организовать сотрудничество между организациями дополнительного образования разных ведомственных принадлежностей».

В канун профессионального праздника фестиваль получил свое открытие в рамках выставки творческих работ педагогов «Рука к Руке» на базе ГБУ «Центр Вешняки» (под руководством Лобанова Геннадия Геннадьевича), существующего с 2012 года. Сотрудничество со школами ВАО ведется с 2015 года, и сегодня двери ВЦ открыты для проведения мастер-классов, выставок, т.е. «реализации творческого потенциала, как педагогов, так и учащихся» (Лобанов Г.Г.).

Проведение выставки творческих работ педагогов поставило целью раздвинуть рамки понимания профессии учителя. Учитель сегодня – не просто специалист, реализующий образовательный процесс, но яркая творческая личность, и поддержка творческих начинаний педагога есть «путь к повышению комфортности процесса обучения» (Комзолов П.В.).

Поздравить коллег с открытием выставки приехала представитель «Центра непрерывного художественного образования» под руководством Б.М. Неменского – Тупикова Галина Анатольевна. В арсенале Центра – широкая программа курсов повышения квалификации для педагогов дополнительного образования, среди которых конкурс «Мультимедия – мы москвичи», курсы компьютерной графики и анимации, информационные технологии в ИЗО, программа пленэров в сотрудничестве с Союзом художников, «Музей педагогических коллекций» и многое другое. «Выставка – это подведение итогов, но это и путь в дальнейшее, это сотрудничество детей и педагогов» - так обозначила ценность мероприятия Тупикова Г.А.

Участники выставки – учителя, представляющие передовые образовательные организации районов ВАО. Выставка сегодня – это великолепная ярмарка талантов, а в перспективе взаимодействия ВЦ «Вешняки» и школ района – это еще и уникальная возможность приобщиться к сообществу профессионалов своего дела. Это и стало предметом неформального круглого стола, организованного по окончании просмотра работ.

Сегодняшняя встреча – это мощный толчок для сотрудничества, демонстрация новых преимуществ современной школы для всех участников образовательного процесса. В ходе круглого стола говорилось о системе целевых субсидий на повышение квалификации педагогов, о готовности Центров подготовки проводить курсы на своей базе, о необходимости и перспективах выхода на общегородской уровень и международное взаимодействие.

Современная школа – это действительно надежная школа, готовая обеспечить уверенный результат своей работы, и успешное достижение поставленной цели возможно исключительно в условиях профессионального взаимодействия, в позиции открытости и в творческом исполнении всех основополагающих принципов обучения.

«Давайте дружить выставками» - вот замечательная квинтэссенция события от одного из идейных вдохновителей мероприятия, и.о. заместителя директора по воспитательной работе Гимназии № 1512, Тимерева Максима Валерьевича.

Открытие фестиваля МРСД ВНК – открытый путь к общему успеху!

автор статьи Кобылинская М.А.