Город знаний: репортаж из сказки

В первый день самого красочного осеннего месяца Гимназия 1512 распахнула двери всем от мала до велика. Точно героев из любимой сказки, привела нас дорога в город волшебства – Город Знаний и творчества – вот как здорово и креативно празднует осень Гимназия! Умельцы, удальцы и все без исключения – молодцы: в день субботний пришли, увидели, попробовали! Что ни мастерская – то кладовая чародейства. Итак, в тридевятом царстве, в 1512-м Государстве…

В рамках традиционного Фестиваля межрайонного совета директоров МРСД ВНК «Наши общие возможности – наши общие результаты» 1 октября в Гимназии 1512 стартовала творческая площадка «Город Знаний», представившаяся гостям красочную ярмарку увлекательных продуктов дополнительного образования из креативной копилки наших педагогов.

2016-17 учебный год, а для Гимназии юбилейный, – время переосмысления, знаковых перемен и приобретений на качественно новом уровне. XXI век уверенно шагает по планете, а вместе с ним и Школа нового типа, где связаны единой цепью элитарность классического образования, масштабные мероприятия и оригинальные методики, обеспечивающие становление гимназиста современной формации. Сегодня мы делаем особый заказ: на Ломоносовых и Менделеевых, на сподвижников эксперимента и покорителей новых высот. Всесторонне развитая личность – ныне не просто слова, но реальность, и дополнительное образование тому отличный трамплин.

Время и место действия — здесь и сейчас, и мы ведем репортаж с места самых актуальных событий. Соединяя сказку и быль, Гимназия приветствовала всех от началки до выпускника. С порога ребят закружила карусель событий. Отлично провести время с пользой для души и для дела, на людей посмотреть, себя проявить, маму научить (!) – все стало реальным в день, где правили наука и мастерство. В этом марафоне творческих объединений Допобразования Гимназия 1512 блеснула радугой талантов. Учителя подготовили мастер-классы и творческие мастерские для широкой целевой аудитории: «физики» и «лирики» кочевали от научно-исследовательского центра «Академгородка» до литературной гостиной, открывали тайны загадочной земли английской грамматики, проявляли актерский талант в театральной мастерской. Самые умелые тренировались в росписи и резьбе по дереву, будущие натуралисты открывали мир микрокосмоса в цифровой лаборатории микроскопов, немало было желающих совершить гимнастику для мозга в шахматном турнире, юные ученые ставили опыты, осваивая занимательную химию, а всем тем, кто чуть притомился, было приятно заглянуть во французское кафе, где звучали голоса французских шансонье, а на столиках ожидали горячий чай и сладости.

«Надежный фундамент – уверенный старт» — логичный лозунг для творческой площадки Города Знаний. Администрация и организаторы провели серьезную работу, педагоги сделали все, чтобы раскрыть все грани своего таланта, и результат получился достойным. Гости Гимназии действительно попали в сказку: они увидели удивительное в повседневном, в этот день они были не виртуальными, но реальными первооткрывателями, взобравшись на Эверест открытий! Никто не ушел без впечатлений и … прекрасных сувениров, изготовленных своими руками.

Завершая наш репортаж с места событий, необходимо отметить, что в очередной раз Гимназия 1512 доказывает истину: совместная серьезная работа всегда приносит плоды. «Как по-настоящему уютно и тепло было в нашем доме», - так правильно подвел итог мероприятия руководитель, директор ГБОУ Гимназия № 1512 Комзолов Павел Вячеславович. А это значит, что наш гостеприимный дом еще будет звать гостей!

автор: Кобылинская Мария Анатольевна.