Богата на события страна. Моя маленькая страна – Гимназия!

Юбилейной линейке 35-го Дня Знаний посвящается! В первый день осени, когда в каждом уголке необъятной страны школы распахнули двери всем, от первоклассника до выпускника, у нас, в большом школьном доме под номером 1512 «первосентябрьская» традиция расцвела особыми красками. Любая самая полноводная река берет свое начало в маленьком истоке, определяющем всю мощь ее потока, крепчая с растущей энергией жизни. Нашим истокам – 35 лет. 35 лет назад в 1981 году в микрорайоне Вешняки по наказу избирателей появилась школа.

И снова в позолоте тополя,
А школа – как корабль у причала,
Где ждут учеников учителя,
Чтоб новой жизни положить начало…

В первый день осени, когда в каждом уголке необъятной страны школы распахнули двери всем, от первоклассника до выпускника, у нас, в большом школьном доме под номером 1512 «первосентябрьская» традиция расцвела особыми красками. Любая самая полноводная река берет свое начало в маленьком истоке, определяющем всю мощь ее потока, крепчая с растущей энергией жизни. Нашим истокам – 35 лет. 35 лет назад в 1981 году в микрорайоне Вешняки по наказу избирателей появилась школа. От малого к великому, по истечении пройденных лет – и вот сегодня нам гордо чтить эту дату, поскольку, подобно фундаменту, на котором зиждется прочное здание, подобно мощным корням, что питают пышную крону, пройдя 35-летний путь, это уже не просто школа, но дом знаний, учения и развития, богатый традициями и опытом, педагогами по призванию и благодарными учениками.
35 лет ярких событий, стремлений и достижений, 35 лет, открывших дороги в жизнь поколениям выпускников, создавших гордое имя всех образовательных учреждений под номером 1512 – в день 35-ой юбилейной линейки Дня Знаний мы увидели воочию: эстафета принята достойно.
Скупые цифры для кого-то, а для нас – результат нашей работы. В числе топа 200 школ по вкладу в качественное образование московских школьников по итогам 2015-16 учебного года, в топе лучших 500 школ России, в пятерке лучших по ученическому самоуправлению в Восточном округе Москвы – доказательство того, что движение новой активной команды профессионалов во главе с директором Комзоловым Павлом Вячеславовичем имеет верный вектор. Цель наша проста и непреложна: обеспечение высокого уровня образования, предоставления уникальных возможностей для личностного, а в будущем и профессионального роста выпускников. И путь наш так же прост – идти дорогой постижения нового, и мы четко следуем ему, оттого так «щедр» на похвалы был наш День Знаний: заслуженные почести победителям Всероссийской Олимпиады школьников, отличникам спортивных достижений, дипломантам международных фестивалей, в числе которых «Московские Звезды» и «Эстафеты искусств» - сегодня они прославляют имя Гимназии, а завтра, возможно, будут в числе тех, кто вершит дела государства. В том нет излишнего пафоса, поскольку плох тот солдат, что не хочет стать генералом, а еще хуже тот, кто не ценит и не прославляет свой дом, а школа, как известно, для каждого ученика его второй дом.

Немало слов признательности, напутствий и благодарности звучало в этот день от гостей-выпускников, победителей предметных Олимпиад, обладателей грандов в области образования и науки, среди которых руководитель федерального агентства по делам молодежи, председатель управляющего совета Гимназии Поспелов Сергей Валерьевич, генеральный директор Аналитического центра Сигнал-медиа Каменская Мария Андреевна и многие другие. Высокий профессиональный и социальный статус выпускников – несомненно, качественная заслуга Гимназии, однако лучшим доказательством преданности школе и благодарности за старт, данный в жизнь, служит тот факт, что все без исключения именитые выпускники – родители, для которых не существует альтернативы выбора учебного заведения для своих детей, а для школы – нет лучшей стези, чем быть наставником сменяющих друг друга поколений.

Наши 35 лет сегодня – это результат освоения определенного опыта, нашедший свое отражение в поистине выдающемся событии. 1 сентября 2016 года занесено в знаковые даты летописи Гимназии: в этот день состоялась торжественная презентация девиза и герба Гимназии. «PERFICE TE», что в переводе с латыни значит «Совершенствуй себя», в сочетании с символами настойчивости и одухотворенности, прозорливости и стремления творить – вот выражение лучших качеств истинного гимназиста, результат плодотворного альянса педагогов и учеников.
А еще повезло в этом году первоклассникам: им открывать традицию с честью и достоинством носить знак отличия (!) и служения гимназическому дому – шеврон с изображением гимназического герба.

35 лет. Празднуя юбилей сегодня, назавтра мы задвинем занавес торжеств. Вновь будут будни и трудности, непростой путь созидания и исследования, но непреложным остается одно: элитарность гимназического образования, коим оплотом является наша Гимназия. И, подводя итог недавних событий, мы не можем сказать лучше, чем поется в нашем гимназическом гимне:

«Гимназия моя, ты честь моя и слава,
Гимназия моя, учеба и забава,
Ты знаний торжество,
Трудов и вдохновений,
Уроков волшебство и дружба поколений!»

автор статьи: Кобылинская Мария

Смотрите то, как ярко прошёл первый день осени в нашем фоторепортаже: Фотоальбом 1 сентября

А так же наш видеоролик: