Встреча с историей в ГБОУ Школа № 1512 13.06.18

13 мая 2018 года в рамках поздравления выдающихся выпускников ГБОУ Школа № 1512 состоялась встреча победителя заключительного этапа ВсОШ по истории Стефании Ситнер с ветераном труда, историком и писателем Федькиным Валерием Ивановичем. В ходе встречи в формате неформального общения за чашкой чая состоялась презентация трудов автора.

Несомненно, история — та наука, которая объединяет поколения вне зависимости от времени и места событий, и любящим историю не составляет труда говорить на одном языке.

Несомненно, историю, как и любую другую науку мы изучаем прежде всего по книгам. В век развития современных информационных технологий может меняться их формат, однако книга, в каком бы виде ни была она представлена простому читателю или специалисту, есть всегда информационный источник, и чем их больше, тем бывает сложнее понять, который из них вымысел, а который — реальность.

«Хорошая книга всегда должна быть у вас под рукой… А историю своей страны должен знать каждый ее житель, иначе вся нация потеряет самое ценное… — то, с чего она начиналась», — вот такими словами открывается один из последних трудов Федькина Валерия Ивановича, писателя–хроникера в области истории.

Писать историю не просто, но необходимо — вот что усвоил еще в седьмом классе на школьной скамье Валерий Иванович. Еще будучи мальчишкой, он понял, что недостаточно написанного в учебниках, поскольку, чтобы понять смысл происходящего в настоящем, нужно заглянуть в самые истоки.

Встреча в Школе 1512 произошла именно в тот момент, когда ей и суждено было состояться. Недавно отгремели последние звонки, позади многие экзамены, и Школа как никогда готова подвести итог завершившегося учебного года.

Есть результаты, есть заслуги и достижения, о которых говорилось нами немало, и сегодня это тоже наша история — можно сказать, что это понятие стало ключевым для многих событий Школы 1512.

Имя Стефании Ситнер, абсолютного победителя заключительного этапа ВсОШ по истории в составе команды московских школьников, одержавших безоговорочную победу на взятии Олимпиадных вершин, знакомо сегодня всем, кого прямо или косвенно касаются вопросы образования. Не случайно поэтому именно Стефания была выбрана гостем Школы для того, чтобы в ходе неформальной встречи в присутствии директора ГБОУ Школа № 1512 Комзолова Павла Вячеславовича и администрации Школы, организовавшей мероприятие, поговорить на темы, близкие историкам и не только — как не заблудиться в потоках информации, какой методологический путь выбрать в процессе исследования, как научиться правильно понимать и оценивать события с позиции контекста — единственно, чего было мало в этот день, так это времени, чтобы обсудить все.

От Рюрика Новгородского до Николая II Александровича, через 65 лет исследований и более чем 50 первоисточников — результат огромной работы увидел свет в издании трудов «Правители Руси», «Правители России», а также в масштабном произведении под названием «Генеалогическое древо правителей Руси и России и их краткое описание». Стоит отметить, что книги уже успели получить самые положительные отзывы среди исторической преподавательской общественности.

Генеалогическое древо — на состоявшейся встрече это понятие наполнилось особым символизмом. Стефания — один из первых читателей, которому была преподнесена в дар серия книг автора. Книги послужат не только еще одним учебным пособием, но сегодня это символ связи поколений, призыв к тому, что история как никакая наука учит посредством воспитания патриотизма, поскольку невозможно любить и ценить страну, не зная вклада предков в развитие событий.

Несомненно, сегодняшнюю встречу можно назвать знаковой. Это легко объясняют многие причины. Активная работа Школы с ветеранами (Федькин В.И. является ветераном труда), запуск нового для Школы кадетского профильного образования, делающего особый акцент на патриотическое воспитание школьников через углубленное изучение исторической дисциплины, работа в рамках подготовки к Олимпиадам, предполагающая расширение информационной обучающей базы — иными словами, ГБОУ Школа № 1512 в очередной раз доказывает, что готова открывать новые горизонты общения в деле достижения образовательных и воспитательных целей.