Встреча по сохранению памяти о ветеранах Великой Отечественной войны «Его будущее – наша память…» 04.05.17

Память — наша история. Каким будет взгляд на неё школьника, таким будет наш завтрашний день. Конечно, история войны писалась кровью, и, чем дальше уходит время, тем спокойнее будут воспринимать люди, в том числе дети, жесточайшие её факты. Но никогда не должны они перестать волноваться, узнавая о них.

В нашей Гимназии прошла встреча с родственниками ветеранов Великой Отечественной Войны.
Сын бойца 57-армии Лапшин Александр Васильевич. Подробно рассказал нам про своего отца- Лапшина Василия Михайловича.
Племянник начальника тыла 57-й армии Кобзарь Тихон Владимирович, рассказал о незаменимом человеке на войне, как его дядя, попросил наших ребят помочь ему найти недостающую информацию о родственнике, после чего наши учащиеся нашли архивные материалы, изучили и подготовили карточку фронтовика.

Кобзарь Тихон Тихонович
Пол:
мужской
Дата рождения:
0.0.1896
Место рождения:
Украина
Национальность:
украинец
Должность:
Зам.Командующего 57 Армии по тылу
Звание:
генерал-майор интендантской службы

Захоронение:

Новодевичье кладбище.

Дополнительные сведения: Кобзарь Тихон Тихонович родился в 1896 году. Украинец. В ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии вступил добровольно в 1918 году. Активный участник гражданской и Великой Отечественной войн. В период войны с немецко-фашистскими оккупантами гвардии генерал-майор интендантской службы Кобзарь Т.Т. находился на должности Заместителя Командующего 57-й Армии по Тылу. С августа 1941 года воевал на Западном фронте, потом на Воронежском, Юго-Западном, Степном, 2-м и 3-м Украинских фронтах. После окончания Великой Отечественной войны продолжил службу в рядах Советской Армии. Занимал должность Начальника тыла службы Дальней Авиации. За свой самоотверженный фронтовой и послевоенный труд награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Богдана Хмельницкого 2 степени, орденом Отечественной войны 1 степени, орденом Красной Звезды, медалями ХХ лет РККА, За победу над Германией, а также многими другими наградами и благодарностями Командования Уволен из рядов Советской Армии в запас в воинском звании генерал-лейтенант интендантской службы.
Выжил / пропал без вести / погиб: ВЫЖИЛ

Во время этой встречи школьники прониклись великой сутью того, что сделали для ныне живущих эти люди. В начале встречи сами учащиеся 7-х классов ,наши «Юные экскурсоводы» рассказали о том, что они знают о событиях времен войны, организовав для гостей экскурсию по Школьному музею боевой славы 57 армии им. Толбухина. Затем выступили гости, поделились своими воспоминаниями. Подростки узнали о военных и трудовых подвигах участников 57 армии. Пожелали школьникам вырасти достойным поколением, которое в будущем сможет защитить наше Отечество, наши границы от врагов. Гимназисты же в ответ пожелали ветеранам крепкого здоровья и высказали огромное спасибо за то, что нынешнему подрастающему поколению есть на кого равняться и брать пример.

Встреча с ветеранами и их родственниками дает уникальную возможность молодому поколению узнать о событиях минувшей войны из первых уст, задать интересующие вопросы для понимания многих вещей. А так же пример мужества, самоотверженности, любви к Родине.
Искренне желаем всем участникам ВО войны и труженикам тыла здоровья и мирного неба над головою!