О новых ресурсах технологического образования в деловом сотрудничестве ГБОУ и НПО по стандартам JuniorSkills! 28.03.17

В рамках деловой программы Всероссийских отборочных соревнований Финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (World Skills) на площадке Технополиса «Москва» состоялась спич–сессия «Уроки технологии: новый формат». Современные пути и возможности технологического образования, инновационные подходы конструирования урока и деловое сотрудничество ГБОУ и НПО по стандартам Junior Skills, а также все образовательные и практические ресурсы при проведении предпрофильной подготовки школьников — активный спич между Гимназией № 1512 и участниками конференции на пути выбора новых направлений профессиональной подготовки школьника!

Не отдаляясь от канонов классического образования, Гимназия № 1512 активно продвигает такие актуальные на сегодняшний день направления, как предпрофильная подготовка школьника и профориентация, проектная деятельность и система интегрированных уроков, внедрение новых стандартов и технологий НПО, и поэтому неслучайно заинтересованная аудитория Гимназии № 1512 выходит на площадку открытых диалогов по проблемам, затрагивающим технологическое пространство образовательного процесса. Имея недавний опыт участия в Международной научно–практической конференции «Современное технологическое образование» на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана, сегодня мы участвуем в открытых чтениях пресс–конференции Национального чемпионата «Junior Skills».

Данная спич–сессия прежде всего ориентирована на заинтересованный преподавательский состав, готовый поделиться информацией о новых направлениях и перспективах сотрудничества с администрацией ГБОУ. Акцентом мероприятия явилось направление Техники и Технического творчества на базе плотного взаимодействия Школы и НПО (начальное профессиональное образование). Смысл взаимодействия заключается на сегодняшний день в деловом сотрудничестве площадок образовательной организации с НПО в целях повышения уровня обучения учащихся и привлечения их к профессиональной направленности, т.е. внедрения в уроки технологии повышенных этапов.

По словам активного участника всех проектов и конференций подобного формата, учителя технологии для мальчиков Шеваковой Ольги Николаевны, сегодня мы можем смело говорить о деловом сотрудничестве при обучении ребят 5 — 8 классов. Что дает нам это сотрудничество? «В первую очередь, по мнению педагога, общение между двумя образовательными системами начального профессионального и среднего образовательного звена облегчает знакомство с предметом и будущей профессией, знакомит учеников с новыми направлениями в инженерных структурах, мотивирует к заинтересованности в предмете. Особо важна сторона мотивации — потрогав руками, поучаствовав в проектах, дети могут самостоятельно выбирать направления».

Конечно, как и в любом вопросе, начальная стадия проекта не лишена спорных моментов. Структура школьного обучения и НПО слишком отличаются друг от друга, чтобы мы могли полностью сойти до автоматизированного управления уроком. Пока НПО для нас — это потрясающий экскурсионный маршрут, необходимый школе, поскольку некоторые сложные с технологической точки зрения процессы можно отследить только на базе НПО, что сегодня возможно в рамках программ внеурочной деятельности.

Мнения участников конференции были различны, однако основные истины остаются непреложными. Шевакова О.Н. настаивает в своем понимании вопроса: «Учитель технологии не должен вещать теорию, но практику, и для того, чтобы практика была интегрирована в полном объеме по ФГОС, она должна быть подкреплена соответствующим оборудованием, поэтому естественно разумно воспользоваться проектом данного делового сотрудничества. НПО предлагает нам много новых возможностей, поскольку понимает, что наши дети — это в том числе его будущее».

Сейчас нам не хватает территориальной близости с НПО, но зато у нас есть главное — грамотные педагоги, которым есть что сказать, которые готовы интегрировать лучшие современные практики в апробированные методики на благо самых грамотных побед!

автор статьи: рук. Пресс–центра 1512 Кобылинская Мария Анатольевна
при информационной поддержке учителя технологии Шеваковой О.Н.