Наш доблестный май. Через обращение к истокам к формированию единой системы ценностей 18.05.17

В рамках реализации нового этапа образовательной системы России по воспитанию инициативного, нравственного, ответственного и духовного гражданина Гимназия № 1512 в майские дни патриотизма находит оптимальные пути воздействия на воспитание нравственно–патриотических качеств школьника. В дни доблести и чести в школе проходит линейка торжественных мероприятий!
«Необходимо формировать целостное мировоззрение учащихся на основе единой системы ценностей, делая акцент на сопричастность к значимым событиям в жизни общества»
Директор ГБОУ Гимназия № 1512 Комзолов П.В.

Общеизвестно, что патриотическое воспитание есть неотъемлемая составляющая гармонично развитой личности, в сознании которой формируются понятия добра и зла, уважение к историческому и культурному наследию, понятия справедливости и долга. Работа над становлением патриотических чувств — это работа систематическая, планомерная, для которой, по единодушному мнению психологов и педагогов, самым благодатным временем являются школьные годы. Причем необходимо понимать, что восприятие ребенка весьма отличается от восприятия взрослого, и если для последнего не составляет труда оперировать системой абстрактных суждений, то ребенку необходима яркая система образов, непосредственное участие, личная составляющая в деле. В комплексной работе социально–психологической службы, в рамках реализуемого плана воспитательной работы и деятельности отдела Воспитания и социализации понимание этого вопроса находит свое логичное воплощение.
Гимназия № 1512 давно и прочно зарекомендовала себя как образовательная организация с комплексной системой традиций, ведущей из которых является преемственность поколений, о чем говорилось нами не раз, и мы твердо убеждены, что лишь с укоренением традиций мы сможем способствовать консолидации и стабильности современного общества.

Майские патриотические мероприятия являются для Школы благоприятной платформой для реализации вышеобъявленных задач.

Вот уже несколько лет в преддверии празднования Великой Победы в стране проходит национальный патриотический проект «Вахта памяти». В этом году 3 мая наши гимназисты вносят свой вклад в сохранение исторического наследия, возложив цветы и почтив минутой молчания память всех павших в боях за свободу и независимость нашей Родины на Мемориале павших воинов.
Особое внимание в праздновании дней доблести и чести было уделено учащимся начальной школы. Два глобальных проекта коснулись наших юных воспитанников: «Конкурс военного рисунка» с экспозицией, радовавшей гимназическую публику на протяжении почти двух месяцев, и «Конкурса военно–патриотической песни и стихотворения». Идейные вдохновители и организаторы проектов твердо убеждены, что через интерес к искусству военных лет, приобщение к творческой активности мы воспитываем уважение к истории, сохраняем память о подвиге народа, формируя тем самым историческое сознание подрастающего поколения. И эти высокие цели оправдывают себя, доказательством чего является активное участие ребят в каждом из этапов заявленной линейки мероприятий.
Апогеем торжественных событий мая явилась «Линейка памяти», состоявшаяся 12 мая. Ученики среднего и старшего звена, учителя, творческие коллективы Гимназии и администрация — абсолютно все собрались в школьном дворе в единении помыслов, стремлений и абсолютной убежденности в том, что чем больше подобных событий будет проводиться в школе, тем увереннее и надежнее будет наше общее будущее. Многие из великих высказывали мысль о необходимости памяти о событиях былых времен, нам же хочется завершить словами классика: «Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего» (Максим Горький).
автор статьи: рук. Пресс–центра 1512 Кобылинская Мария Анатольевна