Museum Saturday 2017: новые возможности школьного музея 11.04.17

Интегрировать музейное пространство в образовательную среду в целях развития метапредметных компетенций учащихся с использованием социокультурного ресурса столицы — Городской конкурс «Школьный музей: новые возможности» приносит Гимназии № 1512 победу в пяти из шести возможных номинаций, а это значит, что мы находимся на пути приобретения новых подходов к социализации и формированию идентичности подрастающего поколения.

Новому образовательному проекту Городского методического центра «Музейные Субботы» более трех лет, и Гимназия № 1512 успешно осваивает данное мероприятие на базе Музея «Боевой путь 57–ой армии им. Толбухина». В 2016–17 учебном году Museum Saturday особенно плодотворна, поскольку Музей приносит Школе еще и победу в городском конкурсе «Школьный музей: новые возможности»!

Музей становится элементом воспитательной работы только в результате интеграции его в образовательную среду. Воспитание чувства патриотизма, стимулирование участия в общекультурной деятельности, сохранение культурных традиций, историческое просвещение и развитие толерантности — вот те воспитательные задачи, которые необходимо реализовать участнику музейного проекта.

Музей «Боевой путь 57–ой армии им. Толбухина» — ровесник Гимназии № 1512, существующий с 1981 года, и с первых лет музейное пространство ставит перед собой цель развития метапредметных компетенций учащихся. Не секрет, что сегодня не велик процент тех, кто посещает музеи, нам же необходимо не только привлечь в музей как можно большее количество воспитанников, но хочется, чтобы дети испытали потребность вернуться сюда неоднократно.

Именно в этой связи Школьный Музей приходит к необходимости использования системы новых технологий, близких и понятных современному поколению. Рассмотреть экспонат со всех сторон, увидеть намного больше, чем может представить обычная музейная экспозиция, использовать музейную информацию в учебно–воспитательном процессе — все эти возможности стали реальны с созданием сайта Школьного Музея. Интернет–технологии и мультимедиа, успешно зарекомендовавшие себя в творческом развитии ребенка, показали себя абсолютно оправданными в музейной среде. Кроме того, это еще и путь дополнительной социализации учащихся, являющейся следствием повышения познавательной активности.

Школьный Музей Гимназии № 1512 сегодня полноценная единица в учебно–воспитательном процессе, используемая непосредственно на уроках, как средство пошагового выполнения домашнего задания, а также как база для различных объединений дополнительного образования — особым вниманием стоит отметить кружок «Юный экскурсовод» для учащихся среднего и старшего образовательного звена, где ребята учатся искусству проведения экскурсий для участников разных возрастных категорий.

Все это и позволило Школьному Музею Гимназии № 1512 принять участие и выйти победителем в пяти из шести возможных номинаций конкурса!

«Музейное пространство» и «Музейная история», «Музейный маршрут» и «Музейная игра», заявка в категорию «Музейные жанры» — мы представили достойные работы, которые принесли заслуженный результат.

Профессиональное жюри конкурса особо отмечает авторскую концепцию развития музея, очерки об этапах развития, наши игровые путеводители и маршрутные листы в самых разнообразных формах представления работ: презентации, интерактивные экскурсии, игровые и учебные путеводители, эссе и хроники, размещенные на сайте образовательной организации.

Особо стоит отметить символичность события: дата проведения Музейной Субботы совпала с проведением на базе ГБОУ Гимназия № 1512 научно–практической конференции учащихся младшего звена для образовательных организаций ВАО г. Москвы. Если новейшие технологии и научный прогресс — знак будущего, то музей в этой связи есть явление трансэпохальное, пережившее немалые исторические изменения, но в ситуации интеграции в музейную среду мультимедийных средств, остающееся таким же востребованным и более того, наглядно демонстрирующим подрастающему поколению очеловеченное содержание техносферы.

Особая благодарность от администрации ГБОУ Гимназия № 1512 за создание сайта Музея и реализацию всех IT–технологий в музейном пространстве администратору официального сайта ГБОУ Гимназия № 1512 учителю информационных технологий Путько Н.А.

автор статьи: рук. Пресс–центра 1512 Кобылинская Мария Анатольевна
при информационной поддержке руководителя Музея «Боевой путь 57–ой армии им. Толбухина» учителя истории Деминой Т.В.