Электронная школа: опрос педагогического мнения 14.04.17

В конце марта на общепедагогической площадке Гимназии № 1512 состоялся Общегородской педагогический совет по теме «Московская электронная школа». Проект «Московская электронная школа» направлен на максимально эффективное использование IT–возможностей школы для улучшения качества образования путем формирования связи между организационными и содержательными аспектами образовательного процесса.

К идее создания электронной библиотеки образовательных ресурсов школа шла давно. Эпоха информационных технологий и IT–возможностей сегодня активно диктует нам о необходимости выхода за рамки традиционных образовательных методик. Как и в любой другой сфере, в образовании многое подчиняется законам экономики, и одной из движущих сил является спрос на определенный образовательный ресурс нового стандарта. Сегодня это запрос потребителя образовательных услуг, который находится в тесном взаимодействии с Интернет–пространством, а это значит — в тренде самая актуальная информация на базе актуального интерактивного оборудования.

Как и любое нововведение, проект «Электронная Школа» становится предметом полемики во всех образовательных структурах. Дети в сети Интернет, дети в отрыве от реальности — и с другой стороны учитель, который обязан донести информацию доступно, полезно и интересно. Настороженно относясь к проекту как к явлению новому, мы должны понимать главное — для успешного педагогического взаимодействия нам необходимо говорить с ребенком на одном языке, и на сегодняшний день этот общий язык требует повышенного к себе внимания.

Поделиться мыслями, обсудить требования проекта, разработку возможных сценариев, целеполагание и алгоритм действий — этим и многим другим делились учителя в ходе открытого общегородского педагогического совещания «Московская электронная школа».

Педагогический коллектив ГБОУ Гимназия № 1512 есть уверенная команда профессионалов, где каждый готов многое привнести в общую педагогическую копилку, оттого и обсуждение получилось и конструктивным и трепетным одновременно, т.к. педагоги безбоязненно затрагивали глубокие и сложные темы.

Не будем ли мы способствовать еще большему уходу от реальности, предлагая ребенку ситуацию «неотрыва» от сети даже в системе учебного процесса? Однако, кто сказал, что мы не можем управлять этим «свободным плаванием»? Не уводить ребенка от сферы его интересов, чтобы не получить еще большие психологические лакуны в общении, но подтолкнуть его к продуктивному использованию той среды, которая ему близка и понятна. Иными словами, говорить с ребенком на его языке значит наполнять общение с ним актуальным для него содержанием.

Много мнений высказывалось относительно доли участия учителя в новом формате образовательного процесса. Не уйдет ли учитель на второй план, не утратит ли урок свою социально–психологическую значимость? Не секрет, что не бывает двух одинаковых уроков, и учитель всегда транслирует разные эмоции, поскольку разговор в разных аудиториях есть разговор сугубо личный, когда ребенку чрезвычайно важно не только то, что говорит учитель, но и как он это делает. Звучали и опасения о том, что, привлекая информационные технологии в таком объеме, мы лишаем ребенка навыков работы с текстом, что важно не только в блоках гуманитарных дисциплин; высказывались мнения о здоровьесберегающих технологиях в образовательном процессе.

Несомненно, путь начинается с выбора технологий, алгоритма требований к качеству составляемого электронного продукта, необходимо следовать грамотной дорожной карте, которую школа обязана составить. Исключительно важны профессионализм, понимание смысла вопроса и творческий подход. Важно, как говорит учитель и что делает он на уроке — а делать он это должен интересно и увлекательно!

Сценарий урока нового типа — это симбиоз различных видов деятельности и разноплановый материал, включающий в себя аутентичный и метапредметный аспекты, современные форматы выбора видеоматериала, техники проверки; нужно понимать, насколько валидным является содержание на сегодняшний день. Абсолютно верно говорить о балансе здоровьесбережения, и в этой связи проект «Электронная школа» особенно востребован — речь идет о дистанционном обучении для болеющих детей во избежание их выпадения из учебного процесса.

Много было высказываний, но как таковых «ЗА» и «ПРОТИВ» не было, поскольку едва ли целесообразно оспаривать очевидное.

Конечно, нужно обсуждать некоторые сложности разработки новой системы, а, следовательно, и процесс адаптации к ней. Безусловно, технологизация образовательного процесса дает нам огромное количество преимуществ, уникальную возможность показать ребенку сложное через простые вещи. Открытые чтения педагогического совета показали, что, несмотря на спорные моменты, есть готовность работать по–новому, а для этого мы должны начинать с четкого обозначения задач. Выступали в этот день все: администрация и учителя, и завершить хочется мыслью, которая готова послужить квинтэссенцией вышесказанному: правильное дозирование, тонкий баланс сочетания личности и технологии — вот та суть, которая способна помочь школе разумно и современно выстроить образовательный процесс на самой надежной платформе!

автор статьи: рук. Пресс–центра 1512 и участник чтений педагогического совета Кобылинская Мария Анатольевна.