Итоги недели на встрече с директором 07.10.17

6 октября 2017 года в эфире Московского образовательного канала состоялась традиционная еженедельная встреча «Итоги недели с директором». Гость студии — директор ГБОУ Школа № 1512 Комзолов П.В. В ходе встречи обсуждались главные итоги праздничной недели.

Традиционно в эфире Московского образовательного канала проходит встреча педагогов, в ходе которой обсуждаются итоги уходящей недели в рамках передачи «Итоги недели с директором». В итогах первой октябрьской недели главные события начала осени: публикация рейтинга школ, проект Московская электронная школа и Ассоциация свободных учителей.

Специальные гости студии: директор ГБОУ Школа № 1512 Комзолов Павел, учитель биологии школы № 329 Бобряшова Ирина и учитель информатики школы № 1293 Александр Степанов.

Главная новость недели — публикация рейтинга лучших школ России. Сегодня каждый третий московский школьник учится в школе из «Топ–500», московские школы заняли восемь позиций в десятке лучших школ страны. По результатам 2016 – 2017 учебного года московские школы подготовили 222 олимпийских призера, что в три раза превышает соответствующий показатель по сравнению с 2011 годом.

Гости студии единодушно отметили, что, несомненно, помимо высоких образовательных результатов, которые формируют рейтинг, существуют общегородские решения и механизмы, помогающие московским школам занимать столь высокие позиции в общероссийском рейтинге. Речь идет о проектах Департамента образования (Московская электронная школа, музейный проект, инженерные и медицинские классы, академический и кадетский класс, Курчатовский проект), реализующие профильность обучения, важная роль отводится высокой занятости в дополнительном образовании.

Огромное значение в обеспечении позиций рейтинга отводят сетевому взаимодействию школ с ВУЗами, что обеспечивает реализацию таких проектов как университетские субботы. Квалификация московских учителей также является неоспоримым фактором, составляющим высокую конкурентоспособность московских школ.

«Рейтинг для нас не самоцель, а инструмент, с помощью которого мы управляем качеством образования, — отмечает Комзолов П.В., директор ГБОУ Школа № 1512, вошедшей по итогам 2016 – 2017 учебного года в «Топ–500» и «Топ–200» лучших школ, обеспечивающих развитие талантов школьников. — Для нас важно выявить талантливых учеников как можно раньше, поэтому уже с начальной школы мы пропагандируем Олимпиадное движение». По словам руководителя образовательной организации, это позволяет создать определенную базу данных учащихся, что облегчает процесс отслеживания их успехов и оказание «адресной помощи».

Отдельно было сказано и об улучшении независимых диагностик качества московского образования.

Как отмечает Комзолов П.В., сегодня происходит изменение идеологии измерения качества образования, иными словами, сегодня мы наблюдаем стопроцентное совпадение внешних и внутренних диагностик.

Город нас объединяет — такими словами можно отметить главный итог уходящей недели, и, очевидно, одним из главных объединяющих факторов является проект Московская электронная школа.

По мнению еще одного гостя студии учителя биологии Бобряшовой И., МЭШ есть прекрасная площадка для творчества, дающая возможность колоссального обмена опытом. «Это солидный инструмент в помощь педагогу, — добавляет Комзолов П. — позволяющий подобрать нужный формат и темп изучения».

Проект МЭШ ставит необходимость «масштабировать опыт учителей», о чем заявил учитель информатики Степанов А., один из основателей Ассоциации свободных учителей, призванной осуществить синергию педагогических кадров столицы с целью создания единого образовательного контента, который в будущем будет выходить на школы страны.

Подводя итог встречи и вместе с ним итоги начала учебного года, нужно отметить, что Город сегодня предоставляет реальные возможности для осуществления главной задачи — обеспечения качественного образования.

Хочется согласиться со словами директора ГБОУ Школа № 1512 Комзолова П.В. о том, что вхождение школы в рейтинг «Топ–500» страны есть, несомненно, прекрасный и заслуженный подарок к главному профессиональному празднику учителей.

Смотрите трансляцию встречи по ссылке Московского образовательного канала:

Пост–релиз встречи подготовила рук. пресс–центра ГБОУ Школа № 1512

Кобылинская Мария Анатольевна.