Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"

День кадета в ГБОУ Школа № 1512. Во имя будущего 10.04.18

6 апреля в ГБОУ Школа № 1512 прошел ставший уже традиционным День кадета. Нынешние шестиклассники получили уникальную возможность на деле прикоснуться к реалиям кадетской жизни, проведя учебный день по программе профильного кадетского класса.

Потрогать руками историю — а в нашем случае ощутить не на словах, а на деле принадлежность к элитарности образования успешно работающего с начала 2017 — 2018 учебного года седьмого кадетского класса.

Все то же качество образования, давно и прочно закрепившееся за классическим образованием Школы 1512, и свежие практико– и личностноориентированные дисциплины — в этот день ребята ощутили себя кадетами в полной мере! Мехатроника, исторический диспут, экскурсии в Музей боевой славы с изучением экспонатов, простукивание шифровальной азбуки Морзе и проверка знания исторических дат — столько новых возможностей дает сегодня дать кадетское образование. Многое было впервые, многое было вновь — почувствовать дух трагических военных событий, вдохнув запах земли с Хатынского пожарища, первые танцевальные вальсовые па, новости инженерно–технического прогресса и тайна физических лабораторий — сколько же еще будет открытий, сколько уже есть реальных перспектив! Горели глаза ребят, увлекательно следовали наши воспитанники из класса в класс, и от урока к уроку у многих зрела уверенность в том, что стоит выбрать этот путь, стоит отказаться от хорошего в пользу лучшего!

Этот торжественный день, полный звуков музыки и хорошего настроения завершился праздничным концертом с напутственным словом директора ГБОУ Школа № 1512 Комзолова Павла Вячеславовича и ободряющей речью классного руководителя нынешнего седьмого кадетского класса Конецпольской Юлии Яковлевны. Слово взяли и сами кадеты, искренне и уже не по–детски рассказав о том, что никогда бы и не подумали, что одно событие может так изменить привычный ход вещей. Только к лучшему! Все как один ребята говорили о том, какими насыщенными и интересными стали их школьные будни, их кадетская реальность. И все как один говорили о том, что поистине форма обязывает — и теперь без преувеличения каждый из них убежден в том, что они не вправе опорочить честь мундира. И, конечно, же экскурсии, форумы и новейшее оборудование: «Нам везде дают зеленый свет!»

Лучше и не скажешь!

День кадета, как и ожидалось, стал демонстрацией всех тех возможностей, что дает ныне Школа современному кадетскому классу, а это значит, что он оправдал свое назначение. Успешное начало — это реальный «зеленый свет»! И пусть построенный на уроке мехатроники Мост Дружбы символично говорит о том, что продолжение будет!